ТОКИО, 28 окт — РИА Новости, Ксения Нака. Около 50 человек из руководства Северной Кореи казнены в этом году за взятки и просмотр южнокорейских телесериалов, со ссылкой на данные разведывательных органов сообщило агентство Ренхап.

Информационный портал WoW!Korea, специализирующийся на новостях с Корейского полуострова в Японии, утверждает, что казненные принадлежали к руководству страны и поплатились жизнью за просмотр южнокорейский телесериалов, а также за взятки.

В то же время западные СМИ сообщают, что казнь напрямую связана с проводимыми сейчас в КНДР "чистками" аппарата от сторонников казненного в конце прошлого года дяди северокорейского лидера Чан Сон Тхэка.

В середине декабря прошлого года сообщалось о том, что 67-летний Чан Сон Тхэк, который долгое время возглавлял "регентский совет" при молодом Ким Чен Ыне и считался "вторым человеком" в государстве, был казнен по приговору суда за попытку свержения власти. Кадры ареста Чан Сон Тхэка обошли все мировые СМИ.

В середине этого года японская газета "Санкэй" сообщила, что после казни Чан Сон Тхэка около 200 чиновников из руководства страны и тысяча их родственников были арестованы по подозрению в причастности к заговору. По данным газеты, как минимум половина из них должна быть казнена, а остальные отправлены в концентрационные лагеря. Число политических заключенных в КНДР оценивается в 80-120 тысяч человек.