Минюст внес в правительство законопроект, ужесточающий ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Сейчас в российском законодательстве нет уголовной ответственности за подобное прегрешение. Законопроект Минюста, над которым он работал больше года, призван устранить этот пробел. Он дополняет Уголовный кодекс двумя новыми статьями – 199.3 и 199.4 (уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с физического лица и организации). Максимальное наказание по ним – штраф 500 тыс. рублей или лишение свободы до шести лет.
Однако эксперты по отношению к данной инициативе настроены скептически. Введение института уголовной ответственности вряд ли серьезно повлияет на ситуацию с уплатой страховых взносов, считает партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Егор Батанов. «Нельзя сказать, что сейчас отсутствие уголовной ответственности в какой-то мере стимулирует совершение подобных действий. Предприниматели уклоняются от уплаты взносов по экономическим причинам, а не потому, что лично их не посадят в тюрьму», – считает юрист.
(Официальный интернет-сайт «РБК»)