Аркадий Сыроежко, директор программ по комплексам с БЛА концерна «Вега», в своем интервью РИА Новости, подтвердил, что разговоры о том, чтобы в больших беспилотниках использовать боеприпасы, все же есть. Правда он подчеркнул, что на данный момент сертифицированных боеприпасов для использования на беспилотных летательных аппаратах нет.

Согласно слов Сыроежко, уже обсуждается возможность вооружения российских беспилотников. При этом, он уверен, что это перспективное направление, которое нужно развивать. Правда он добавил, что в первую очередь нужно обеспечить уже существующие средства поражения необходимой информацией.

Директор программ по комплексам с БЛА объяснил, что существующее авиационное вооружение было создано для пилотируемой авиации согласно определенным массо-габаритным требованиям, а сегодняшние размеры беспилотных летательных аппаратов намного меньше самолетов. Он уточнил, что уже есть некая информация относительно того, что за рубежом начали осуществлять массовую разработку средств вооружения небольших размеров, предназначенных для использования на малогабаритной беспилотной технике.