Текст: Елена Сидоренко
Жители юга и востока столицы отчетливо ощутили запах гари, в воздухе была зафиксирована концентрация загрязняющих веществ вдвое выше допустимой нормы. Между тем источник гари до сих пор остается не установленным. По одной версии - причиной стало сжигание старых пней и веток в Подмосковье, по другой - дым пришел с из Тверской области. Согласно третьей - с юга, от горящих торфяников Брянской области.
В воскресенье днем едкий запах гари отчетливо чувствовался на востоке Москвы и Московской области. Отмечается, что трудно дышать и видимость близка к нулевой. Такая ситуация наблюдается в районе Новокосино, а также в подмосковных Реутове и Балашихе, передает «Интерфакс».

Сильнее всего от неприятного запаха страдали жители южных районов столицы. Интернет-пользователь AnnStankova в своем микроблоге в Twitter написала: «Зюзино пропахло гарью». Метеорологи накануне обещали, что ситуация улучшится с изменением погодных условий. Однако с тех пор погода, наоборот, только препятствовала рассеиванию загрязняющих веществ.

Синоптики предупреждают жителей столичного региона о тумане, передает ТАСС. «С 14 часов 30 минут до 18 часов 12 октября в Подмосковье местами ожидается туман, видимость будет ухудшаться до 300–500 метров», – сообщала метеослужба.

Причиной тумана стало затишье и повышенная влажность в зоне теплого атмосферного фронта. В Подмосковье слабый туман так и не рассеялся с ночи. Он и днем еще фиксировался в Наро-Фоминске, Черустях и Павловском Посаде. Причем на востоке Московской области туман был сильным, видимость ухудшилась до 50 метров. Водителей власти призвали быть особенно внимательными. Из-за плохой видимости на отдельных участках подмосковных автострад может вводиться режим ограничения скорости.

В пресс-службе Мосэкомониторинга признали, что в ближайшие дни запах гари в Москве еще будет ощущаться. «Концентрации загрязняющих веществ снизятся, однако сохранится вероятность появления отдельных периодов запаха гари. В ближайшие двое суток в связи с сохранением западного, юго-западного переноса воздушных масс сохраняется вероятность возникновения запаха гари», - передает RT сообщение ведомства.

Дымовая завеса
Источник гари, как ни странно, до сих пор остается не установлен. Разные ведомства называют разные версии. По одной - это дым из Подмосковья, вызванный лесниками, которые жгут старые пни и ветки. По другой - дым пришел с севера, из дымящихся торфяников Тверской области. Согласно третьей версии - гарь принесло с юга, из торфяников Брянской области.

Начальник пресс-службы Алексей Попиков пояснил «Русской службе новостей», что в ночные и утренние часы 12 октября сложились метеорологические условия, препятствующие перемешиванию воздуха, пояснил он.

«По данным экологического мониторинга на 9.40 отмечается рост концентраций загрязняющих веществ, являющихся индикаторами горения. Концентрации РМ10 выше обычно наблюдаемых значений в два раза и достигают 115 мкг/м3, концентрации РМ2,5 достигают 76 мкг/м3, что в 2,5 раза выше обычно наблюдаемых значений. Содержание в атмосферном воздухе углеводородов, в состав которых входят вещества, выше обычно наблюдаемых значений в 3-4 раза. Повысилось также содержание в атмосферном воздухе оксида азота», – рассказал Попиков.

Ранее представитель МЧС России Александр Дробышевский сообщил, что предположительной причиной запаха гари стало контролируемое сжигание порубочных остатков, передает РИА «Новости». В областном главке МЧС заявили, что лесных пожаров в Московской области в настоящее время нет. «За прошедшие сутки было выявлено три возгорания - два в Ногинском и один в Павлопосадском районах, сейчас эти возгорания ликвидированы», - сказали агентству в МЧС.

Лесопожарную обстановку в Подмосковье, по уточнению ведомства, контролирует оперативная группа спасателей, полицейских, работников лесного хозяйства и районных администраций. Ведется регулярный мониторинг обстановки с воздуха. Превышения концентрации продуктов горения в воздухе нет, также подчеркивается в сообщении ведомства.


Комментируя заявление Дробышевского о причинах появления запаха гари, начальник областного управления МЧС Сергей Полетыкин отметил, что в Подмосковье запрещено сжигание порубочных остатков. «В настоящее время до вторника сжигание порубочных остатков запрещено, соответствующее распоряжение издано в Комитете лесного хозяйства Московской области», - сказал ТАСС Полетыкин.

Мосэкомониторинг подтвердил, что гарь пришла в Москву из лесов Брянской области. Причиной задымления является торфяной пожар. «Наиболее вероятным источником появления запаха гари являются природные пожары на юго-западе Брянской области и на территории Белоруссии, откуда последние двое суток происходит перенос воздушных масс», - говорится в сообщении.

В пятницу издание «Газета.ру» распространило информацию Greenpeace, согласно которой, один из горящих торфяников Брянской области находится в зоне крупного радиоактивного загрязнения, образовавшегося в результате чернобыльской катастрофы 1986 года.

Напомним, аналогичным образом, правда, в гораздо более сильном масштабе, дым окутывал Москву летом 2010 года. Тогда лесные пожары во всей Средней полосе приняли характер национального бедствия. В результате пожаров, по официальным данным, погибли более 100 человек, в том числе около 30 военных по призыву. Свыше 3,5 тысяч человек остались без крова. Экологи оценили ущерб более чем в 300 млрд долларов.