Правозащитное общество «Мемориал» может быть ликвидировано. Как передает «РИА Новости», Минюст обратился в Верховный суд с иском о ликвидации правозащитного общества, процесс назначен на 13 ноября.

«Исковое заявление поступило в суд 24 сентября, на следующий день суд принял его к производству. Слушания по иску состоятся 13 ноября», — сообщили агентству в суде.

Как пояснил «Ъ» председатель правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов, суть претензий Минюста сводится к тому, что, по мнению ведомства, этой организации не существует. «Иск подан к организации, которая объединяет созданные в разное время в разных регионах автономно друг от друга отделения “Мемориала”. Главная претензия: эта объединяющая организация не тратит деньги, а потому не существует. Более того, в Минюсте считают, что мы должны иметь вертикальную структуру, а не такую, какая есть», — сказал он.

21 июля Минюст включил в реестр НКО--иностранных агентов пять организаций, в том числе ассоциацию «Агора», фонд «Общественный вердикт» и правозащитный центр «Мемориал».


Григорий Туманов