Участковый уполномоченный полиции передал в мировой суд материалы проверки по заявлению об избиении пенсионера и инвалида 2-й группы Владимира Катаева техническим директором УК «Восток-Центр» Виталием Руденко, сообщили Znak.com в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

 

Защитник Катаева Иван Камшилов уточнил, что будет собирать документы, чтобы подать в суд исковое заявление о возбуждении дела частного обвинения по статье 116 УК РФ «Побои».

 

Инцидент, как писал Znak.com, произошел в конце сентября. Владимир Катаев ранее рассказывал, что пришел на прием в УК «Восток-Центр» с претензиями по поводу содержания дома на улице Станционной, 37, в подъезде которого стоял стойкий неприятный запах из-за затопления подвала канализационными водами. Директора УК Сергея Ковалева на месте не было, и ему сказали обратиться к техническому директору Виталию Руденко. «Я зашел и спросил: до каких пор они будут эксперименты ставить над людьми? Старики болеют, дети болеют. Такой зловонный запах! Комары заедают! Невозможно жить. Деньги люди платят, а куда они уходят? Сказал, что если они работать не хотят, я пойду в прокуратуру. Вышел в коридор, отошел метра три, он меня окрикнул. Я повернулся, и он ударил меня в подбородок. Я упал на бетонный пол и потерял сознание», - передавал события того дня пенсионер.

 

Когда мужчина пришел в себя, оказалось, что у него разбита голова, раздавлены очки, сломана вставная челюсть. Незнакомая женщина отвезла пенсионера в травмпункт, где ему поставили укол. Другая женщина предложила Владимиру Катаеву обратиться в прокуратуру и отвезла его в надзорное ведомство. Там пенсионер написал заявление, а прокурор вызвал полицию. В полиции Катаев также написал заявление, его отправили на судмедэкспертизу, обследовали и отпустили.

 

Владимир Катаев попросил, чтобы его интересы в качестве юриста представлял бывший депутат Курганской городской думы Иван Камшилов. Камшилов уже пояснил Znak.com, что разговаривал с Виталием Руденко, но тот заявил, что не бил Катаева, а столкнулся с ним, отчего тот упал. «Кроме того, технический директор подал два заявления в полицию о привлечении пострадавшего инвалида к ответственности за оскорбления. Но выразил готовность их отозвать, если Катаев заберет свое заявление. По поводу приведения подвала в порядок Руденко заявил, что управляющая компания тут ни при чем, а виноват «Водный союз». Так что по всем вопросам задыхающимся от смрада жителям нужно обращаться туда», - сообщает Иван Камшилов на своем сайте.

 

Сам Виталий Руденко ранее отказался от комментариев Znak.com.


Анастасия Гейн