Георгий Неяскин                  



Президент Румынии Траян Бэсеску поручил правительству «подготовиться к национализации завода» российской нефтяной компании «Лукойл» на территории страны, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью Бэсеску Bloomberg.

«“Лукойл” может уходить, если он не уважает закон», — сказал глава государства.

Нефтяная компания нарушила налоговое законодательство и нанесла румынскому бюджету ущерб в размере более 230 млн евро, заявил он.

Ранее вице-президент «Лукойла» Владимир Некрасов говорил о том, что обвинения против его компании «не имеют серьезных оснований». «Мы всегда были честными налогоплательщиками», — подчеркнул он.

Неделю назад, 2 октября, румынская прокуратура провела обыски в офисах дочерних компаний «Лукойла» на территории страны, включая нефтеперерабатывающий завод Petrotel в городе Плоешти. Поводом для обысков стали обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод Petrotel был вынужден остановить свою работу, румынские активы компании были заморожены.

Lukoil Petrotel является третьим по размеру НПЗ в Румынии и входит в десятку крупнейших компаний страны по обороту. В 2013 году Petrotel получил 1,25 млрд евро выручки при убытке в 210 млн евро. Также «Лукойлу» принадлежит сеть АЗС в Румынии, насчитывающая свыше 300 заправок.