Лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный выразил готовность сотрудничать с бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, который предложил оппозиции свою помощь на выборах в Госдуму в 2016 году. Об этом сообщает «Интерфакс». 

«Мы, безусловно, рассматриваем его как своего союзника, и нам очень импонируют его заявления о необходимости широкого взаимодействия всех сил, выступающих за европейский путь развития», — привел слова Навального его помощник. Он добавил, что у руководителя «Партии прогресса» пока нет никаких совместных проектов с Ходорковским.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, напротив, отказался от сотрудничества с бывшим главой нефтяной компании. «Во-первых, сложно организовать сотрудничество с человеком, который, пусть не по своей воле, мы это понимаем, находится за рубежом. Во-вторых, такое сотрудничество вряд ли возможно, так как у нас есть очень серьезные разногласия с Михаилом Борисовичем по целому ряду важных вопросов», — отметил Митрохин.

Политик напомнил о реформах, проведенных в России в конце прошлого века, которые, по его мнению, принесли Ходорковскому большую выгоду, но при этом «были вредными для страны». «ЮКОС была одним из выгодоприобретателей этих реформ. Эти вопросы принципиальны. Мы являемся антиолигархической партией, выступающей против слияния государства и бизнеса», — подчеркнул лидер «Яблока».

При этом Митрохин пожелал бывшему руководителю ЮКОСа успехов в его общественной деятельности, а также «не возвращаться в места, в которых недавно побывал».

6 октября Ходорковский в ходе выступления в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке заявил, что окажет поддержку независимым кандидатам на выборах в Госдуму в 2016 году и намерен проконтролировать ход голосования и подсчет голосов.