Сегодня, в день восьмой годовщины со дня убийства Анны Политковской, по инициативе международной правозащитной организации Amnesty International проходит международная акция, посвященная памяти журналистки и правозащитницы. В редакцию "Новой газеты", обозревателем которой была Политковская, представители Amnesty International принесут бумажные цветы, сделанные из обложек изданий, участвующих в данной акции.
Редакция журнала «ДОШ» не только считает своим долгом присоединиться к акции памяти Анны Политковской, но и делает это, повинуясь горячему сердечному порыву. Гибель Ани для нас – такая же невосполнимая утрата, как для ее родной «Новой газеты».  О горе ее  близких и  говорить нечего – не хватает слов.

Убийство Политковской нанесло тяжкую рану всему журналистскому сообществу.  Без Ани с ее святой человечностью и безоглядной отвагой, не признававшей конформистских маневров,  российская журналистика стала беднее, слабее.

Можно быть крепким и даже блестящим профессионалом, но только поистине избранным душам дано так воспринимать происходящее, как умела она, и писать об этом «на оголенном нерве». Она не уставала напоминать коллегам и всему обществу о высоком понимании ответственности и совести.  В этом Аня была  неповторимой, единственной…

Безграничная отзывчивость этой милой, доброй и необыкновенно красивой женщины потрясала, ее решимость  защищать право людей на жизнь и достоинство была сильнее железобетонных информационных баррикад, воздвигнутых могущественным государством, которое вело неправедную войну. Аня со своей правдой оказалась сильнее мощи пропагандистской и военной машины.

Она рассказывала стране и миру правду об ужасах войны в Чечне и страданиях невинных людей. Ее наследие, оставленное нам, – летопись чудовищно жестокой расправы, учиненной Россией над Чечней, - расправы, которую Политковская без обиняков называла геноцидом.

Все гражданское сообщество, а не только уважающие себя журналисты  должны последовательно, неустанно добиваться разоблачения и исполнителей и заказчиков убийства Политковской, суда и справедливой кары над ними.

Каждый год 7 октября наша редакция совместно с коллегами и представителями правозащитных организаций проводит встречи памяти Анны.

Образ ее не тускнеет в сердцах тех, кто имел счастье знать Политковскую лично, и тех, кому ее бесстрашные публикации помогли прозреть. А  для многих воспоминание о ней - еще и хороший повод измерить уровень собственной честности и мужества.


Коллектив первого кавказского независимого журнала "Дош".