Прокуратура Москвы начала проверку хозяйственной деятельности благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда», который силовики подозревают в финансовых нарушениях. Как пишут «Известия», о начавшейся проверке сообщил в письме в Государственную думу заместитель прокурора Москвы Юрий Катасонов. По словам последнего, о результатах и выводах ревизии прокуроры сообщат по ее завершении.



Проверка фонда началась после депутатского запроса от справедливоросса Андрея Крутова. Он попросил силовиков провести проверку «фактической деятельности» благотворительного фонда McDonalds. По мнению депутата, «несмотря на декларируемую «благотворительность» в наименовании фонда, согласно данным ФНС, основным видом его деятельности является «прочее денежное посредничество», при этом благотворительность в списке видов деятельности вообще не указана. Публикуемая отчетность фонда, по экспертным оценкам, может свидетельствовать, что данное юридическое лицо может быть использовано для минимизации налогов или легализации денежных средств».



В частности, как указывал Андрей Крутов, у фонда за год в 2,5 раза выросли основные средства, увеличились внеоборотные активы и запасы, но при этом значительно снизился налог на прибыль, уплачиваемый в российский бюджет. При этом социальные и благотворительные взносы фонда снизились почти в 10 раз и, согласно отчетности фонда, составили всего лишь 163 тыс. рублей. В то же время на «иные» мероприятия было потрачено около 30 млн рублей, отмечает он.



Стоит отметить, что ранее представители McDonalds категорически отвергали претензии депутата, отмечая, что деятельность фонда полностью соответствует российскому законодательству.



Проблемы McDonalds в России начались этим летом после введения антироссийских санкций США. Рестораны американской компании обратили на себя внимание санитарных врачей и прочих надзорных ведомств. Так, в течение нескольких месяцев после проверок Роспотребнадзора в разных регионах были закрыты более 10 ресторанов быстрого питания McDonalds.



В частности, в Екатеринбурге были закрыты рестораны на улице Челюскинцев и на улице 8 Марта. По данным санврачей, в продукции первой точки общепита была обнаружена кишечная палочка. А в ресторане на 8 Марта санврачи в ходе ревизии выявили нарушение санитарных норм (в частности, в гамбургерах с говядиной, по данным ведомства, обнаружилась ДНК свиней). Решение о приостановке деятельности заведения общепита на 8 Марта принимал Ленинский райсуд Екатеринбурга. McDonalds обжаловал вердикт, но Свердловский областной суд оставил решение нижестоящей инстанции в силе.



В ходе слушания представители McDonalds привели доказательства того, что все нарушения, выявленные свердловскими санитарными врачами и послужившие основанием для закрытия точки общепита, устранены. Однако суд не принял эти доводы во внимание как не имеющие отношения к делу.