Присоединяясь к акции ‪#‎ДеньИсторийНКО‬ - в поддержку российских НКО против закона об иностранных агентах - в рамках недели акций Amnesty International - Россия - ‪#‎немолчи‬ хочется поделиться историей из практики Фонда Общественный Вердикт

Мама

Истории людей, которые сталкиваются с произволом правоохранительных органов, к сожалению, не часто могут похвастаться счастливой развязкой. Но, даже не всегда заканчиваясь полным восстановлением прав пострадавших, такие истории могут служить примером настоящей самоотверженности, мужества, человеческих качеств, которым невольно завидуешь и стремишься подражать. Одна из таких историй «Общественного вердикта» – история Надежды Бойко из Ярославля.

Надежда Ивановна Бойко приехала в «Общественный вердикт» на своей старенькой «Оке» накануне нового 2013 года. Ее рассказ о том, как ее сын стал жертвой фальсификации и вымогательства со стороны следственных органов, впечатлил нас не только количеством нарушений допущенных при «расследовании», но и самим сюжетом. Руслан Вахапов, сотрудник Ярославской экологической компании, отец троих детей, был обвинен в «развратных действиях» в отношении несовершеннолетних. Обвинен был в преступлении только на том основании, что остановил свою машину и справил малую нужду на обочине дороги. Впоследствии Вахапову не простили отказ от «сотрудничества» со следствием и жалобу в правоохранительные органы на факты вымогательства.

Изучая материалы дела, мы своими глазами видели сомнительные подписи в материалах, показания потерпевших, написанные словно «под копирку», а также документы о проведенных очных ставках, где «потерпевшие» не смогли опознать «преступника».

Эта история об очередном фигуранте «антипедофильской кампании» довольно быстро была подхвачена журналистами и получила известность печальными последствиями «остановок у дороги». К сожалению, внимание СМИ к делу не помогло. Руслан был приговорен к пяти с половиной годам заключения, вопреки здравому смыслу и постановлению суда о фактах фальсификаций в деле Вахапова.

Но история на этом не закончилась. После того, как сын оказался сначала в СИЗО, а затем в колонии, Надежда Бойко не просто не сложила руки, а стала помогать заключенным, собирая информацию о случаях нарушений их прав сотрудниками исправительных учреждений. С помощью Надежды Бойко «Общественному вердикту» удалось привлечь к ответственности сотрудников ФСИН, виновных в жестоком избиении заключенного Василия Илларионова, а также начать работу по целому ряду фактов убийств, избиений и издевательств над заключенными. Самое впечатляющее здесь то, как пожилая женщина, столкнувшаяся с собственной бедой, проявила способность активно помогать в сборе информации и защите других людей, оказавшихся в ситуации грубых нарушений их прав.

Надежда Бойко и ее сын Руслан сами стали объектами преследований в Ярославской области. Руслан неоднократно подвергался насилию со стороны администрации колонии, а Надежде Ивановне не раз поступали угрозы с требованием прекратить активность. Однако ни мать не сын не намерены отступать от борьбы. В этой истории вдохновляет тот факт как люди, оказавшиеся перед лицом произвола, смогли выйти за пределы своей собственной истории и направить свои силы на помощь другим.