Цены на нефть продолжили падение и упали до показателя двухлетнего минимума, сообщает агентство «Прайм». По состоянию на 9.22 по московскому времени фьючерс на поставку в ноябре одного барреля нефти Brent снизился на 1,21% на бирже Nymex и теперь составляет 90,99 доллара.



С июля нефть стремительно дешевеет. Американский сорт WTI и североморский Brent подешевели на 18% и 21%.



Ранее, 4 октября, министр финансов России Антон Силуанов предупредил о сокращении бюджета, если цены на нефть будут продолжать падать дальше. По словам министра, в 2015 году при падении цены на нефть расходы федерального бюджета сокращать не будут. Но если цена на нефть будет падать и дальше, российским властям придется пересмотреть обязательства. В этом случае правительство вынуждено будет использовать резерв объемом в 70 млрд рублей. Он запланирован в правительстве и, если это будет нужно, может быть увеличен.



Отметим, что власти ХМАО, бюджет которого почти полностью зависит от цены на нефть, пока не видят повода для беспокойства. Ранее один из чиновников округа заявлял, что пока никаких корректировок в бюджет в связи с низкими ценами на нефть не планируется. «Пока среднегодовая цена нефти у нас идет 105 долларов за баррель при заложенной на этот год в бюджет цене 100 долларов, и нет тревоги, что из-за цен на нефть что-то будет не выполнено», – сказал собеседник нашего издания в правительстве округа.