Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов отказался комментировать информацию о сокращении заработной платы учителей. «Все, что я хотел сказать, я сказал накануне на заседании Законодательного собрания», — быстро проговорил чиновник и отправился на встречу с учителями, оставив прессу в некотором недоумении, передает корреспондент «URA.Ru».

«Некорректно задавать непрофильные вопросы, не касающиеся этого заседания», — посоветовал корреспондентам сопровождающий министра чиновник.

Однако «непрофильный» вопрос, который напрямую касается и министерства образования, и нескольких тысяч учителей по всей области, уже много дней остается без прямого ответа. А именно, можно ли избежать серьезного сокращения зарплат педагогам? Напомним, в соответствии с федеральным законодательством зарплаты учителям приравнены к среднему значению по области. По официальной информации министерства образования, средняя зарплата педагогов с 2011 года всегда была на 9-10 процентов выше региональных значений, причем лучшие цифры показывали крупнейшие уральские муниципалитеты — Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. И сейчас, фактически — на излете года, начался пересмотр фондов в сторону уменьшения.

«Снижение заработной платы педагогов, которое отмечалось в нашем регионе в сентябре, произошло за счет стимулирующих надбавок: педагоги получают их за конкретные результаты работы, которых в начале учебного года еще не было. В перспективе предстоит довести среднюю зарплату учителей, педагогов дополнительного образования и воспитателей дошкольных организаций до уровня средней заработной платы по области», — заявил Юрий Биктуганов на вчерашнем заседании Заксобра.

По официальным данным, средняя зарплата учителей на Среднем Урале в первом квартале была 30390 рублей. К концу года этот показатель вырастет до 31096 рублей. Однако арифметика на местах оказывается скромнее этих показателей. На прошедшей накануне в Екатеринбурге встрече профсоюзного актива, к примеру, учителя 20-ой школы Каменска-Уральского рассказывали, что средний оклад учителя после пересчета составит всего 24 тысячи рублей вместо ожидаемых 30.

«Это болезненный процесс, но реакции властей пока на наши вопросы нет», — подытоживают педагоги и с нетерпением ждут зарплату за сентябрь, которую должны перечислить буквально на днях.
Никита Сучков