Пентагон подтвердил сообщения сирийской оппозиции о захвате повстанцами секретного центра радиоэлектронной разведки, якобы управлявшегося российскими военными.
В Пентагоне подтвердили, что речь идет о совместном центре радиоэлектронной разведки, который контролировало одно из подразделений сирийских проправительственных войск, но основную работу, по данным американцев, на объекте вели российские военнослужащие, сообщает «Коммерсант».
Эксперты Пентагона подтвердили, что собранные улики являются подлинными и свидетельствуют о «прямом участии Москвы в сирийском конфликте». «В последний год правительственные подразделения изменили тактику ведения боевых действий, а точность и эффективность атак заметно повысились», – считает источник, близкий к военному ведомству США. В Вашингтоне не исключают, что успехи правительственных войск могут быть связаны с работой российских военных разведчиков.

Представитель ССА Фирас аль-Хаврани заявил, что в центре работало не менее 15 военнослужащих из России. «Они покинули объект и две недели назад на самолете сирийских ВВС доставлены в Дамаск», – добавил он, отметив, что накануне наступления повстанцев с объекта была вывезена новейшая электронная аппаратура.

В Москве претензии Пентагона и ССА не признают. По словам источника в Генштабе, объект близ города Аль-Хара активно эксплуатировался сирийскими военными в советское время: еще в середине 1960-х СССР по просьбе правительства Сирии поставил в страну технику РЭБ, положив начало формированию радиоэлектронных войск. Сейчас, утверждает собеседник, объект де-факто заброшен, а находившееся там оборудование либо устарело, либо было украдено повстанцами.

Напомним, повстанцы в Сирии захватили центр радиотехнической разведки 5 октября. Исламисты опубликовали видео, где запечатлены радиолокационные станции, а также фотографии на стенде внутри центра, подписанные по-русски и по-арабски, а также эмблемы разведуправления Сирии и ОСНАЗ ГРУ ГШ ВС РФ (части ОСНАЗ занимаются радиотехнической разведкой). Фотографии на стенде имеют, в частности, такие подписи, как «визит советника МО РФ Куделиной Л. И. в Центр» (правильное имя – Куделина Л. К. – прим. ВЗГЛЯД), «совместная обработка информации российскими и сирийскими офицерами», «Рабочий визит начальника ГУ МВС ВС РФ».

Источник газеты ВЗГЛЯД, знакомый с ситуацией, сообщил, что о свертывании работы центра в случае, если события в Сирии пойдут по неблагоприятному сценарию, руководство Минобороны задумывалось еще в 2012 году.