Комиссия российского правительства одобрила законопроект, снижающий минимальный размера штрафа за деятельность некоммерческой организации-"иностранного агента", не включенной в соответствующий реестр.

Согласно существующему законодательству, в случае если НКО-"иностранный агент" не внесена в реестр минюста, на должностных лиц организации накладывается штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей (2500-7500 долларов), на юридических – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Теперь правительственная комиссия предлагает снизить минимальный размер штрафов до 50 тыс. рублей для должностных лиц и до 100 тыс. рублей для юрлиц.

Документ должны теперь еще поддержать члены российского кабмина, а затем Госдума.
Решение Конституционного суда

Одобренный комиссией законопроект стал следствием принятого в апреле решения Конституционного суда России.

КС тогда сузил сферу действия закона, запретив расширительное толкование "политической деятельности".

По принятому в 2012 году закону, НКО причисляется к категории "иностранных агентов", если ведет политическую деятельность и получает финансирование из-за рубежа.

В апрельском решении КС также говорилось, что положение закона, касающееся штрафов, противоречит конституции, так как "не позволяет назначить наказание ниже низшего предела".

Григорий Мельконьянц, заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос", занимавшейся мониторингом нарушений на выборах и оштрафованной за неисполнение закона об НКО, назвал предполагаемые изменения не очень значительными.

"Эти штрафы несоизмеримы с тем, в чем обвиняют некоммерческие организации. 50 тыс. рублей для физического лица - это достаточно крупная сумма. Представители НКО - это не бизнесмены, которые получают прибыль", - сказал Мельконьянц bbcrussian.com.

При этом представитель НКО напомнил, что "Голос" был оштрафован на 300 тыс. рублей, а директор ассоциации Лииля Шибанова на 100 тыс. рублей за то, что организация работала без регистрации в качестве "иностранного агента".

Мельконьян подчеркнул, что ассоциация выплатила штрафы, собрав необходимую сумму с помощью пожертвований граждан. Сейчас НКО хочет вернуть эти деньги, так как не так давно Мосгорсуд отменил штраф, наложенный на "Голос" . Суд посчитал, что организация не имеет признаков финансирования из иностранных источников.

Объясняя апрельское решение КС по поводу штрафов, представитель НКО сказал, что размер штрафов был слишком большим для административного судопроизводства, практически совпадая с тем, который устанавливается уже при привлечении к уголовной ответственности.