Пару дней назад Днепропетровск посетила правозащитница из России, организатор группы «Груз-200» Елена Васильева.

О том, где побывала российская правозащитница, с какой целью, и что узнала, сама Васильева рассказала на пресс-конференции в облгосадминистрации, пишет 056.ua.

Больница, морг, идентификация тел

Известная уже и за пределами Украины больница им. Мечникова, где врачи впервые столкнулись с военными ранениями, но быстро среагировали и теперь могут давать советы западным коллегам. 4-я городская больница, которая также столкнулась впервые с таким наплывом раненых. Морг. Краснопольское кладбище, где похоронены тела 32-х неопознанных воинов.

Именно такой маршрут проделала Елена Васильева в Днепропетровске с несколькими целями.

Первая – это показать россиянам, что на самом деле происходит на востоке Украине, кто в кого стреляют, и кто, за что воюет.

«Россияне не верят, что есть война. Они думают, что Путин – миротворец. Я общалась с ранеными и записывала все на видео – где их ранило, кто, почему», - отмечает Васильева.

Вторая – найти российских солдат, которые сегодня числятся, как пропавшие без вести. Таких насчитывается около 6,5 тысяч.

По данным, которые имеются у Елены, на территории Украины погибло уже более 4 тысяч российских офицеров и военнослужащих, не считая наемников. А вот украинская сторона потеряла уже около 8 тысяч солдат.

«Украина до конца не говорит о масштабах трагедии. Чтобы заставить говорить мир, необходимо показывать реальное количество раненых и погибших», - говорит правозащитница из России.

Отметим, что у нас в морге лежит около 400 тел, среди которых тела более 100 военных до сих пор не идентифицированы. Потому сегодня родственники солдат, которые пропали без вести, сдают анализы ДНК (как это сделать, читайте здесь).

Рассказывает Васильева и о тех чувствах, которые испытала во время посещения кладбища, на котором покоятся неопознанные военные.

«На кладбище вырыты могилы, подготовлены гробы. У тех, кого похоронили, таблички – «Невстановлений захисник України». А ведь там, в гробах, могут лежать и россияне. Гуманность, человечность украинцев проявляется на каждом шагу. Россияне в это не верят».

После Днепропетровска Васильева обещает посетить и освобожденные от сепаратистов украинские территории, чтобы узнать всю правду об АТО из уст местных жителей.

Цели группы «Груз-200»

Основная задача группы заключается в том, чтобы донести матерям России правду о войне на Донбассе и остановить это. Если потребуется, то и выйти пикетом в Москве.

По словам Елены Васильевой, в столице Росии и так каждый день проходят акции протеста - активистов сажают в «Автозаки», выпускают, те снова выходят и так по кругу.

«Мне необходимо рассказать «ватникам» (тем, у кого в голове вата и, кто разучился думать, а просто впитывают все, как губка, из российских СМИ, - Васильева), что на самом деле происходит в Украине», - говорит Елена.

«С 19 августа я живу в аду»

Главный вопрос, который задают Васильевой матери погибших солдат: «При каких обстоятельствах погиб мой сын?». Как правило, официально указано, что военный погиб в 150 км от Ростова-на-Дону во время учений. Причины гибели разные – суицид, инсульт и прочее. Тела приходят в цинковых гробах, которые нельзя открывать. И когда Васильева рассказывает, что военный мог погибнуть на востоке Украины, матери задаются новым вопросом: «Почему Украина на нас напала?». Тогда Елена рассказывает обстоятельства войны в Украине и, что такое на самом деле «ДНР» и «ЛНР». От услышанного матери пребывают в шоке.

Как отмечает Васильева, есть и наемники, которые едут по доброй воле на восток Украины. И здесь надо уже донести всю правду о происходящем там, на Донбассе, матерым и женам наемников, чтобы те их не пускали. Это еще одна из причин, почему Елена занялась в середине августа поиском пропавших российских солдат.

«У вас люди живые»

Помимо больницы и морга, российская правозащитница попала и на благотворительный концерт, устроенный в поддержку украинской армии.

«За 14 лет в России создали гламурную, красивую жизнь, а у вас она живая. Есть душа, то, что в России под запретом», - отметила Васильева, пребывая под впечатлением от благотворительного концерта.

Небольшая справка

Васильева в Россию возвращаться боится, но говорит, что у нее нет выбора. «Вот тут и девиз десантников кстати – «Если не мы, то кто».

В России Васильева известна как оппозиционер, потому на нее уже покушались пару раз, она проходила свидетелем по делу «экстремизм».

«Когда в России помогаешь человеку, это называют экстремизмом», отмечает Елена.

На данный момент в России на нее возбуждено уголовное производство по статье «Измена Родине» за созданную в социальной сети группу «Груз-200».