в Днепропетровской ОГА состоялась пресс-конференция с Еленой Васильевой, основательницей группы на фейсбук "Груз-200 из Украины в Россию", а также Татьяной Губой, советником губернатора.

"Извините, что моя страна напала на вашу", - рассказывает Елена Васильева. - У вас живые люди. Система, созданная в России не живая. Ваши рисунки, плакаты, которые я сегодня видела, концерт, который сегодня провели - все с душой, а душа - это то, что в России закрыто".

Елена Васильева приехала в Украину с миссией мира. В течении поездки она посетила областные центры, больницы, морги и в скором времени отправится в зону АТО, чтобы собственными глазами увидеть ужас войны и предоставить российской публике неопровержимые доказательства виновности России в горе как украинских, так и российских матерей, дочерей и жен. Борьба с "ватниками" необходима российскому обществу, зомбированному лживой пропагандой. 

"Многие не верят, что идет война. Многие считают, что Путин - миротворец. Моя задача - показать обратное. Политика, которую развязал Путин должна быть закончена путем дипломатии", - отметила она.

Ирина Васильева занимается поисками тел российских солдатов. Она видела не идентифицированные останки, говорила с раненными бойцами в больнице Мечникова.

"Путин играет на войне в переодевание - не понятно, где украинский солдат, а где русский, переодетый в украинскую форму", - заявила Елена.

В социальной сети к Елене обращаются множество солдатских матерей, ищущих своих сыновей. Ведь неизвестно, куда они деваются после пересечения границы с Украиной.

По ее словам, нужно проводить просветительскую работу, объяснять, что нельзя верить российскому телевидению. Почему не верят Украине и почему Европа вяло реагирует на войну - на это вопрос Елена Васильева ответила так:

"Вы слишком мягко подаете информацию, чтобы разбудить гламурную Европу нужно говорить громко и жестко. Нужно показывать фотографии убитых, то, что от них осталось. Это просто необходимо показывать! Только шок может пробудить людей. Сейчас все они в сладком неведении", - говорит Елена.

Конечно, после всего увиденного в Украине основательница группы "Груз-200" боится возвращаться на Родину. Из-за своих взглядов она уже не раз попадала в реанимацию, в списки умерших, привлекалась, как свидетельница, по делу об экстремизме.

По поводу Иловайского котла Елена говорит: "Наши солдаты даже не знали, что они на территории Украины, думали, что в Ростовской области. У них забрали военный билет, телефоны, знаки отличия и часы. Я сначала не поняла зачем, а потом сообразила, что на часах видно разницу во времени".

О ситуации с аэропортом в Донецке рассказала Татьяна Губа: "Там работают контрактники, которым платят за определенное количество выстрелов. Если день без боевых действий они получают копейки. Поэтому во время перемирия им выгодно стрелять. Понимаете, какой цинизм?".