Юри Вендик
Би-би-си, Киев-Москва
Группа активистов-россиян собирает в Британии подписи под петицией за запрет на въезд певцов Валерии и Иосифа Кобзона, публично поддерживающих политику России в отношении Украины. На успех активисты, впрочем, не надеются.

21 октября в Лондоне, в Royal Albert Hall, должен состояться большой концерт Валерии с участием Иосифа Кобзона, Валерия Меладзе, Стаса Пьехи и других российских эстрадных исполнителей.

Как сообщил bbcrussian.com один из инициаторов  сбора подписей, политэмигрант и лидер движения "Говорите громче!" Андрей Сидельников, он с соратниками собирается на следующей неделе передать в министерства иностранных и внутренних дел Великобритании и премьер-министру петицию с подписями и письмо с просьбой не выдавать визы или не пустить в страну Валерию (Аллу Перфилову) и Иосифа Кобзона.

"Никаких шансов на успех я не вижу - ну, может, один процент - но речь совершенно не о том. Визы, скорее всего, будут выданы. Но это политический вопрос, по большому счету, и даже при выданных визах правительство Великобритании может при пересечении границы отказать им во въезде, - сказал Сидельников Би-би-си. - Силы не равны, но - попытка не пытка".

"Нас многие обвиняют, что мы преследуем артистов, но мы не собираемся отменять концерт, мы не против творчества, это дело вкуса. Мы выступаем только из-за того, что те люди, которых мы обозначили - Валерия и Кобзон - выступают с жестко антиевропейских позиций, пропагандируют путинские взгляды. Мы считаем, что свобода слова - это незыблемое право человека, но должна быть какая-то ответственность. Им же не нравится Запад, почему они сюда ездят?", - добавил Сидельников.
Встречная петиция

Муж и продюсер Валерии Иосиф Пригожин, который в сентябре вывесил в своем "Фейсбуке"  апокриф из жизни подполковника Путина, уже прокомментировал инициативу лондонских эмигрантов многим российских средствам массовой информации.

"У нас уже готовы юристы, заявления в полицию. Я тоже могу сделать встречную петицию, чтобы безработным из России, которые пытаются сидеть на шее у Великобритании, запретили въезд в страну", – цитирует Пригожина "Русская служба новостей".

"Должны быть веские основания у любого государства, чтобы запретить частное коммерческое мероприятие. Это концерт, на который продаются билеты, и никакого отношения это культурное мероприятие не имеет к политике", - добавил Пригожин.

Этим летом въезд Кобзону и Валерии, а также певцу Олегу Газманову запретила Латвия.

Они собирались принять участие в  музыкальном фестивале-конкурсе "Новая волна" в Юрмале. МИД Латвии объяснил, что въезд Кобзону, Газманову и Валерии запрещен за активную поддержку российской политики на Украине.

Россия же, как подтвердил на этой неделе латвийский МИД, объявила персоной нон грата известного театрального режиссера Алвиса Херманиса. Он, впрочем, в ответ на аннексию Крыма и события в Донбассе сам отказался от своих проектов в России. Вместе с Херманисом в российский "черный список" были внесены глава гражданской разведки и контрразведки Латвии Янис Майзитис и депутат парламента Андрей Юдин.