ввиду того, что Украина изменила таможенные правила, продукты а аннексированном Крыму вновь подорожали. Товары, которые ввозят на оккупированную территорию, требуют декларирования и перевозчики оказались не готовы к таким нововведениям. Нехватка продуктов и бытовых товаров мгновенно дали о себе знать, сообщает ТСН

Каждый поход за продуктами в оккупированном Крыму — шок. Крымчане не успевают привыкать к новым ценникам. А с тех пор, как заработали новые таможенные правила, поставки товаров из Украины значительно сократилось, а цены — снова прыгнули.


«Цены каждый день растут. Сахар вчера был 35, а сегодня — 40. Вареная колбаса белая 284, а сейчас 315″, — жалуются крымчане

Существенно подросла цена на такие продукты, как мясо, овощи, картофель, сахар. Наибольший скачок цен в управлении статистики Крыма зафиксировали на фрукты.

Еще несколько дней назад бананы в Крыму стоили почти вдвое дешевле. Сейчас покупатели называют их золотыми и проходят мимо прилавков с экзотическими фруктами. Однако теперь не всем по карману даже простые помидоры и огурцы. Продавцы жалуются — люди стали покупать значительно меньше.

Наиболее нестабильная ситуация на молочном «фронте», поскольку Крым на 90% зависел от поставок молочки именно с Украины. Литр молока стоит более 20 гривен.

Эксперты советуют крымчанам снять розовые очки и готовиться к зиме. Схемы поставки товаров из Украины разрушены, а из России — так и не налажены. Ведь единственный путь оттуда на полуостров — Керченская паромная переправа — уже сейчас из-за штормов работает с перебоями, а зимой может и вовсе остановиться.