Карен Давиша: «В мире и в истории нет примеров подобной пропасти между богатыми и бедными»
Фатима Тлисовa

02.10.2014 00:05
ВАШИНГТОН—

Путь полковника КГБ Владимира Путина из Дрездена через мэрию Петербурга в Кремль можно проследить по сотням засекреченных или уничтоженных документов, свидетельствующих об активной преступной деятельности, – считает американский профессор Карен Давиша (Caren Dawisha). Многие из этих доказательств, подчеркивает эксперт, утрачены безвозвратно, но часть сохранилась. Как утверждает профессор Давиша, ей удалось получить доступ к этим сохранившимся документам. Презентация ее новой книги «Клептократия Путина – кто владеет Россией» (“Putin’s Kleptocracy – Who Owns Russia?) состоялась в среду в вашингтонском центре имени Вудро Вильсона (Woodrow Wilson Center).

Собирая материалы для книги, директор центра по изучению России и бывшего СССР в университете Майами в Оксфорде, штат Огайо, Карен Дарвиша посвятила годы исследованию КГБ/ФСБ и криминальных синдикатов в России. Среди источников информации ученого – архивы Штази, инсайдеры российских политических кругов, расследования американских, российских, британских, финских, итальянских журналистов, а также сведения, полученные от официальных представителей западных стран, в разные периоды работавших в России.

«Из всех возможных вариантов определения сущности режима я выбрала для названия своей книги именно этот – клептократия – потому что воровство, не имеющее исторических и географических параллелей – природа власти Владимира Путина», – сказала Карен Дарвиша, представляя свою книгу вашингтонской аудитории.

Подробный репортаж о выступлении Дарвиша будет опубликован в ближайшее время.
Фатима Тлисовa