Евросоюз подтвердил готовность ввести безвизовий режим для граждан Украины после выполнения требования Плана действий по либерализации визового режима.

О таких результатах работы оценочных экспертних миссий ЕС, которые работали в Украине 15-26 сентября, сообщил во вторник на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент Укринформа.

«Результаты работы миссий свидетельствуют о значительном прогрессе Украины по имплементации соответствующих критериев», – сказал Перебийнис.


По его словам, миссии оценивали готовность Украины к введению биометрических проездных документов, состояние управления государственной границей Украины, эффективность управления миграцией и государственную политику в сфере предоставления убежища.
Следующая миссия ЕС ожидается в ноябре-декабре

Как подчеркнул Перебийнис, Украина ждет, что экспертные миссии для оценки следующих блоков Плана действий (обеспечение общественного порядка и безопасности, а также основополагающих прав и свобод человека) прибудут в Украину уже в ноябре-декабре. «По результатам миссий Европейской комиссией будет подготовлен Доклад о состоянии выполнения Украиной второй фазы Плана действий», – сказал пресс-секретарь МИД.

Если будет принято решение о выполнении Украиной всех критериев второй фазы Плана действий, Еврокомиссия должна представить на рассмотрение Совета ЕС и Европарламента законодательное предложение об исключении Украины из списка государств с визовым режимом въезда и включении нашей державы в список стран, от граждан которой не требуется оформление виз для краткосрочных (до 90 дней) поездок в страны-участницы Шенгенского соглашения.