Во Владивостоке перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха

Для осени характерны частые смены синоптических процессов: антициклоны чередуются с циклонами. Все чаще происходят вторжения холодных воздушных масс с севера. Так вчера днем, после теплого солнечного воскресенья, пришло похолодание. Температура воздуха впервые за сентябрь понизилась на 2–11 градусов и колебалась от +8 °C на севере до +23 °C на юго-востоке, куда не успел проникнуть холод. В центральных и западных районах вечером начался небольшой дождь. Он был вызван очередным фронтальным разделом, который в течение минувшей ночью перемещался по территории Приморья. В крае прошли в основном умеренные осадки, в виде дождя, местами со снегом. Первый снег наблюдался в Чугуевском и Черниговском районах. На восточном побережье прошли сильные дожди с количеством осадков 15–17 мм.

Во Владивостоке дождь начался в 11 часов вечера и продолжался в течение ночи. В отдельных районах города — Баляева, Каплунова, Снеговая падь — отмечались осадки в виде дождя со снегом.

Вслед за фронтом на юг Дальнего Востока вторглась холодная воздушная масса арктического происхождения. Это привело к понижению ночных температур воздуха на всей территории Приморья, в континентальных районах — до заморозков: −1…−2 °C. Повсеместно усилился северо-западный ветер до 12–15 м/с, на побережье до 15–18 м/с, во Владивостоке до 25–28 м/с.

Сегодня утром осадки в виде дождя сохранялись на востоке края. В течение дня в Приморье произойдет рост атмосферного давления. В крае ожидается холодная погода: +9…+14 °C, на севере +4…+9 °C.

Все жители города Владивостока сегодня утром почувствовали пронизывающий ледяной арктический воздух. Впервые за многолетний ряд наблюдений был перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха, он составил +1 °C. Последний раз температура опускалась до рекордно низких значений 30 сентября 1968 года — +4,3 °C. Такая низкая ночная температура воздуха в краевом центре более характерна для второй декады октября.

Во второй половине дня 30 сентября во Владивостоке солнечно, но прохладно, столбик термометра поднимется до +9…+11 °C. Сильный северный ветер начнет ослабевать.

В ближайшие сутки погоду в Приморье будет определять гребень сибирского антициклона. В крае сохранится холодная, без осадков погода. В ночные часы в континентальных районах произойдет дальнейшее выхолаживание воздуха: столбики термометра опустятся до −1…−6 °C, на южном побережье +2…+7 °C, днем +7…+17 °C.

Похолодание в Приморье будет кратковременным, уже во второй половине недели южный циклон принесет в Приморье потепление и дожди.