Акционеры настроены решительно и намерены отстаивать интересы общества всеми законными способами

30 сентября 2014, 12:00, Дейта. Судебные тяжбы между одним из старейших предприятий города «Приморгражданпроект» и компанией «Новая архитектура» тянулись всего полгода. Как следует из протоколов и постановления Пятого арбитражного суда, работники компании «Новая архитектура» выполняли субподряд по разработке проектной документации на выполнение проектно-изыскательных работ в микрорайоне «Снеговая Падь». В марте прошлого года компании заключили договор на 84 млн. рублей. Субподрядчик свою работу выполнил, проект был сдан, акт приема-передачи подписан. А вот оплаты со стороны «Приморгражданпроекта» так и не последовало. Сумма долга на сегодняшний день – 6,9 млн. рублей. «Новая архитектура» обратилась в суд и выиграла его. Суд второй инстанции решение не изменил – взыскать долг с «Приморгражданпроекта», сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на информацию Пятого арбитражного суда.

По словам представителя акционера Натальи Макаровой, оказалось, что не только подрядчики вынуждены бороться с обществом и проводимой им, а точнее, его генеральным директором Евгением Мельниковым, финансовой политикой. Акционеры ОАО «Приморгражданпроект» инициировали проверку деятельности общества. Результат не просто всех удивил, но и породил сразу несколько судебных исков: об оспаривании сделки общества по продаже недвижимого имущества в два раза ниже рыночной стоимости, и о взыскании убытков с генерального директора ОАО «Приморгражданпроект» Мельникова Е.М., причиненных обществу его деятельностью. Оба дела находятся в производстве арбитражного суда Приморского края.

По словам представителя акционера Натальи Макаровой, поводом для беспокойства стала выявленная информация о постоянном привлечении обществом кредитных средств, естественно, под проценты. «И это при том, что на протяжении нескольких последних лет чистая прибыль общества не распределялась, а оставалась в его распоряжении. Казалось бы, общество финансово стабильно, должно развиваться и акционеры могут рассчитывать на получение дивидендов», - рассказала юрист. Но, как выяснилось, не только дивиденды ОАО «Приморгражданпроект» не выплачиваются, но при этом общество еще и берет кредиты на финансирование текущей хозяйственной деятельности.

«Вот отсюда у акционеров и возник вопрос: А где же деньги? Попытки выяснить это, пока ни к чему не привели: на неоднократные требования акционеров представить документы о расходовании прибыли, представители общества заверяют: прибыль не расходовалась, никаких документов нет. Кроме этого, при проверке выяснилось еще множество нарушений: сокрытие генеральным директором "своих" лиц и сделок с ними, несвоевременное раскрытие информации об увеличении своей доли акций общества», - отметил собеседник агентства.

В результате акционеры обратились в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ. По результатам проведенной проверки в отношении ОАО «Приморгражданпроект» составлено уже 3 протокола об административных правонарушениях, два из них рассмотрены, обществу назначены штрафы в размере 700 и 500 тысяч рублей, минимальное наказание за 3-ий – 700 тысяч рублей.

По словам юристов, более детальное изучение документов компании вскрыло и другие факты: генеральным директором за бесценок распродаются основные фонды общества, выдаются займы – либо совсем без процентов, либо под минимальный процент. Так, одной компании еще в 2010 году был предоставлен заем в размере 10 миллионов рублей  под 1,5% годовых. И до настоящего времени он полностью не возвращен, а проценты по нему не уплачивались. Зато общество регулярно привлекает заемные средства и уплачивает по ним реальные, «рыночные» проценты. Ущерб, причиненный такими действиями генерального директора обществу, будет определен на основании экспертиз в рамках уже принятых к производству дел.

Кстати, как отмечает представитель акционера, в 2010 году Евгению Мельникову уже предъявлялось обвинение в хищении денежных средств ОАО «Приморгражданпроект» в размере более 20 миллионов рублей. Но тогда, в связи с изменением законодательства, Совет директоров «спас» Мельникова от уголовной ответственности, отказавшись поддерживать против него обвинение, и уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием заявления общества. По словам юристов, необходимо отметить, что прекращение дела по указанному основанию не означает невиновности лица, а лишь предполагает невозможность осуществления в отношении него уголовного преследования.

 

По словам представителя акционера, сегодня «Приморгражданпроект» – крупнейшая проектная организация Приморья – фактически не в состоянии исполнять свои финансовые обязательства без привлечения заемных средств. Обеспокоенные происходящим акционеры настроены решительно и намерены отстаивать интересы общества всеми законными способами.

Официальный комментарий представителей "Приморгражданпроекта" на момент публикации  получить не удалось.