В районы вокруг горы Онтакэ направлены тысячи спасателей.
Полицейские одной из центральных префектур Японии сообщили, что ими обнаружены тела более 30 туристов возле горы Онтакэ – вулкана, извержение которого началось в минувшую субботу.

Официальные лица пока не подтвердили факта гибели людей, однако спасатели назвали в качестве причины смерти «остановку сердца». Так официальные лица в Японии обычно называют случаи смерти, пока тело покойного не подверглось медицинскому освидетельствованию.

Утром в воскресенье 28 сентября в засыпанные пеплом районы вокруг горы Онтакэ были направлены сотни полицейских и военных. Они ищут погибших и пытаются спасти пострадавших в результате извержения вулкана.

Как сообщили официальные лица, одного человека удалось спасти; еще несколько человек серьезно пострадали.

В субботу около полудня, когда внезапно началось извержение, сотни людей не смогли покинуть гору. Большинство из них смогло спуститься вниз к вечеру.

Осенью гора Онтакэ очень популярна среди туристов. В последний раз серьезное извержение этого вулкана, расположенного на границе префектур Нагано и Гифу к западу от Токио, произошло в 1979 году.

Один из туристов сообщил телеканалу NHK, что начало извержение звучало, как громкие раскаты грома. После этого начался выброс пепла, из-за которого вскоре все погрузилось в темноту.

Метеослужба предупреждала людей о необходимости держаться в стороне от вулкана, поскольку горячие обломки породы могут падать в радиусе четырех километров.