Депутатам предлагают запретить интим-магазины, секс-шопы и другие организации, реализующие сексуальные игрушки — соответствующее предложение размещено на сайте «Российская общественная инициатива». Группа авторов также призывает ввести запрет на ввоз, производство и рекламу подобной продукции.

По мнению инициаторов предложения, тлетворное влияние секс-шопов очень опасно: продаваемые в подобных магазинах интимные товары «разрушают институт семьи, приводят к вымиранию людей в результате получения „удовольствий“, а не рождения новых людей для общества», способствуют распространению инфекционных заболеваний, поскольку вводят понятие «свободный секс», развращают детей, «прививают молодому поколению гедонизм», продвигают насилие, а также «создают предпосылки к появлению психически неуравновешенных мужчин» и «блокируют на многокомпонентных уровнях психики (подсознании) восприятие людьми объективной реальности».

А потому закрытие подобных магазинов и запрет на ввоз продукции, способствующей «распространению „культурных“ извращений над организмом», поможет минимизировать риски, уверены авторы предложения, возвратить «нравственно здоровое общество, в котором жизненные основы превыше похоти, разврата и половых удовольствий» и «оградить детей и подростков от разврата и пагубного воздействия порнодействия».

Впрочем, судя по всему, перспективы у этой инициативы не очень блестящие: в настоящее время за нее проголосовало 60 человек, тогда как против выступили 184 человека. Напомним, чтобы предложение было рассмотрено органом госвласти, инициативе необходимо набрать 100 тыс. голосов «за».
Татьяна Трушина