Басманный суд Москвы перенес рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова на избранную меру пресечения в виде домашнего ареста на завтра, 25 сентября, передает корреспондент Znak.com из зала суда. Заседание перенесено в связи с тем, что обвиняемому не выдали на руки копию возражений следователей на апелляционную жалобу адвокатов.



Судья Юрий Пасюнин заявил журналистам, что защита Евтушенкова будет требовать выпустить его под залог в 300 млн рублей.



16 сентября Евтушенкова обвинили в легализации денежных средств. Обвинение было предъявлено в рамках дела о хищении акций башкирского ТЭКа, в том числе «Башнефти». По версии следствия, «Башнефть» была продана АФК «Система» в 2009 году на 500 млн долларов ниже договорной цены.



Как сообщал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, в преддверии сегодняшнего заседания большинство членов бюро союза подписали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой изменить меру пресечения Евтушенкову.



В июле, когда Евтушенков был вызван на допрос по уголовному делу экс-гендиректора «Башнефти» Урала Рахимова, предприниматель назвал происходящее вокруг «Башнефти» «обычным рейдерством».



19 сентября президент АФК «Система» Михаил Шамолин заявил, что Евтушенков освобожден. ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщало, что мера пресечения Евтушенкову изменена на подписку о невыезде. Позже следственный комитет РФ, а затем и Евтушенков опровергли сведения об изменении меры пресечения.



На фоне информации об освобождении Евтушенкова из-под домашнего ареста акции АФК «Система» на Московской бирже выросли на 20%. По мнению Шохина, слухи могли быть вызваны чьим-то желанием «поиграть на бирже».



Недавно стало известно, что по делу о продаже «Башнефти» может быть допрошен сын владельца АФК «Система» Феликс Евтушенков, который занимает пост председателя совета директоров «Башнефти».



Владимир Евтушенков отрицает свою вину в отмывании денег. Источники РБК в окружении предпринимателя считают, что от него пытаются добиться продажи «Башнефти».






Андрей Козенко