Что хочет отпилить у Мистралей российский вице-премьер Рогозин? Что говорят французы, подробнее из Москвы наш собкор Данил Русаков.

Заявление, сделанное вице-премьером России Рогозиным в эфире одного из федеральных телеканалов теперь живо обсуждают не только в интернете.

Вдруг неожиданно оказалось, что французские Мистрали для местного климата не подходят.

Чиновник говорит - их проектировали для средиземноморского региона, и во льдах Арктики или Баренцева моря - они просто могут остановиться.

Сенсационное высказывание, по всей видимости, абсолютно случайно совпало с позицией официального Парижа. Там сообщили, что для построенных кораблей легко могут найти другого покупателя.

Рогозину происходящее, по всей видимости, не нравится, он что-то начал говорить про репутационные потери Франции. Вспомнил даже, что кормовая часть судна якобы собиралась на Балтийском заводе Санкт-Петербурга. А потом плавно перешел к теме Украины.

Решил обсудить Николаевские судоверфи. С ними в Москве больше сотрудничать не будут. Российским промышленникам приказали - за два года научиться изготавливать детали самостоятельно. На местах отреагировали стремительно, в духе обещаний по перевыполнению плана пятилеток - с поставленным задачами клялись, что справятся.

"Было время заминки, но мы нашли возможность заключать контракты с нашими российскими партнерами, и уже есть примеры локализации у нас украинских производств", - рассказал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В эфире другого федерального канала Рогозин вспоминал давно забытую историю о ядерной дубине. Якобы к 2020-му надо обновить все ракеты. А к 2015-му оснастить весь флот и сухопутные силы новым вооружением.

Об Украине сегодня говорили и на Совбезе. Заседание официально называется оперативным совещанием. Из сообщений пресс-службы Кремля следует, что там обсуждали реализацию так называемого мирного плана по урегулированию ситуации на юго-востоке. В Москве так любят называть всего два региона Украины: Донецкую и Луганскую области.

На мероприятие позвали премьер-министра Медведева, главу МИДа Лаврова и зачем-то даже руководителя ФСБ Бортникова. Подробности встречи, по традиции, под покровам тайны. Что оттуда вылезет, можно только догадываться, но точно что-то неприятное.

Данил Русаков и Виталий Коваленко, телеканал "Интер".