В настоящее время передача российской стороне первого десантного корабля типа «Мистраль» невозможна, заявил заместитель официального представителя МИД Франции Александр Джорджини.
«Напомню заявление президента республики, которое он сделал на пресс-конференции 18 сентября», –  отметил представитель французской дипломатии. Как подчеркнул тогда Франсуа Олланд, сделка с Россией по вертолетоносцам будет выполнена только в случае успешного продвижения процесса политического урегулирования на Украине. «Что касается «Мистралей», которые должны были быть поставлены в октябре, я заявил, что при нынешних обстоятельствах это невозможно», – привел Джроджини слова президента. «Однако если режим прекращения огня будет соблюдаться, если процесс урегулирования будет достигнут, тогда они могут быть поставлены и контракт будет исполнен. Пока же этого нет», – передает ИТАР-ТАСС.

Джорджини также напомнил, что официальный Париж всячески поддерживает «любые инициативы, способные укрепить перемирие и привести к политическому решению в продолжение минских договоренностей от 5 сентября».

«Вместе со своими партнерами Франция направляет свои усилия в сторону достижения мирного урегулирования кризиса на Украине с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Украины и обеспечением инклюзивного диалога», – указал он.

Одновременно представитель МИДа оставил без ответа просьбу прокомментировать слова российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, пригрозившего «отодрать корму» от построенного корабля, если французы решат оставить его у себя.

Ранее в понедельник вертолетоносец «Владивосток» с российскими моряками на борту завершил первый учебный выход в открытое море, «Мистраль» вошел в бухту порта Сен-Назер.

Комментируя публикацию газеты ВЗГЛЯД, Рогозин на своей странице в Facebook заявил, что «вообще-то корму надо отодрать не столько «Мистралям», сколько тем, кто ставил нашу страну в подобную зависимость от иностранных производителей военной техники».