Акции проведены в Париже, Москве, Питере, Краснодаре, Сочи, Тамбове и Усть-Лабинске

 

В России и мире проходит неделя действий в защиту Евгения Витишко - члена Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу, осужденного по сфабрикованному обвинению в "порче" забора вокруг дачи губернатора Кубани Александра Ткачева. Неделя действий приурочена к назначенному на 24 сентября 2014г. заседанию президиума Краснодарского краевого суда, на котором будет рассмотрено представление прокуратуры Краснодарского края, оспаривающей решение о заключении Витишко в колонию.

В дополнение к ранее проведенным акциям, в течение нескольких последних дней новые акции прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Краснодаре, Сочи, Тамбове.

19 сентября одиночный пикет в Париже провел активист AmnestyInternational Алексей Прокопьев. Он вышел к зданию Национальной ассамблеи Франции с плакатом "Свободу российскому экологу Витишко!"

Около 15 человек вышли с плакатами с требованием освободить Евгения Витишко на организованную 19 сентября партией "ЯБЛОКО" акцию в Москве. В акции принял участие председатель партии Сергей Митрохин.

В Краснодаре после пикета18 сентября, активистом Экологической Вахты Александром Савельевым 21 сентября был проведен еще один пикет с радикальным плакатом "Свободу Витишко! Ткачева на нары!".

ВСочи одиночный пикет 18 сентября провела заместитель координатора Экологической Вахты Юлия Набережная. Пикет проводился возле главпочтамта. Во время акции входящим в почтамт раздавались почтовые открытки с обращением к Президенту РФ с призывом освободить Евгения Витишко. Жители и гости Сочи активно брали открытки и отправляли их.

В Санкт-Петербурге активисты движений "Спасем Утриш" и "Защитим Сиверский лес" провели 21 сентября серию одиночных пикетов в поддержку Евгения Витишко и других политзаключенных под лозунгом "Свободу защитникам природного и культурного наследия!". Акции проходили на Невском проспекте и на центральных улицах города. "Объединяло всех убеждение, что многие природные и культурные объекты страны сейчас находятся под реальной угрозой, и что узники совести - позор для государства", - сказала принявшая участие в акции сопредседатель Совета Международного социально-экологического союза, координатор движения "Спасем Утриш" Мария Рузина.

Сегодня в защиту Витишко выступили гражданские активисты Тамбова, которые выставили плакат в защиту эколога на своей акции, а также активисты города Усть-Лабинска в Краснодарском крае, которые вывесили на федеральной трассе Майкоп-Усть-Лабинск баннер "Свободу Витишко!".

С официальным заявлением в поддержку Витишко выступил сегодня WWF России: «Мы убеждены, что преследование Евгения Витишко связано с его борьбой против незаконных действий чиновников и бизнеса. К сожалению, в то время как реальные преступники часто остаются на свободе или отделываются штрафами, Евгений отбывает срок в колонии за защиту интересов общества», - заявил директор организации Игорь Честин.

Неделя действий продолжается. Акции также пройдут: в Лондоне, Амстердаме, Екатеринбурге, Туле, Благовещенске, Ейске, Мурманске, Тамбове и других городах России и мира.

Присоединяйтесь к "Неделе действий"!