В столице Донбасса не прекращается стрельба, а жители переживают из-за отхода украинских войск из освобожденных городов

Минские договоренности о мире не принесли пока долгожданных результатов. Только за выходные боевики обстреляли блокпосты и позиции сил АТО в районах 22 населенных пунктов Донбасса, а также донецкий аэропорт. "Украинские военные открывают лишь ответный огонь", — подчеркнул спикер СНБО Андрей Лысенко.

ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ

Самым резонансным событием выходных стал взрыв на Донецком казенном заводе химизделий, где боевики наладили производство взрывчатки и фугаса.

"Мой дом находится километрах в пяти от завода — стены задрожали от взрыва, — рассказал "Сегодня" дончанин Алексей Марченко. — Я увидел огромный бело-серый гриб дыма, думал, ядерная война уже началась, потому что слышал, что на заводе том могильник отходов. Закрыл окна. Друзья сказали, что взорвался гексоген". Причины взрыва пока неизвестны.

Многие дончане расстроены отходом украинских силовиков из занятых ими городов Ждановка, Розовка и Юнокоммунарск. "Было принято решение о передислокации наших подразделений на новые позиции, их укрепления для контроля обстановки и во избежание попадания в окружение наших военных", — сказал Лысенко.

"Как только украинцы покинули Ждановку, туда вошли боевики "ДНР", сорвали украинский флаг с горсовета и бросили под ноги толпе, которая его растоптала", — утверждают местные жители.