Во вторник украинские депутаты дали старт тотальной люстрации. Они проголосовали за закон "Об очищении власти", пишет Янина Соколовская.

Янина Соколовская, политэксперт

Чтоб поддержать депутатов, под парламентом выстроился митинг, одетый в синие наряды с желтыми надписями "Люстрация". Они вбросили в специально привезенный мусорный бак попавшегося им под руку депутата от Партии Регионов Виталия Журавского — так сказать, отправили его на свалку истории.

Сам документ предполагает проверку госслужащих и работников местного самоуправления. Среди них спикер и его заместители, премьер и вице-премьеры, министры и руководители исполкомов, главы силовых ведомств и Счетной палаты, а также народные депутаты, судьи, аппарат Высшего совета юстиции, дипломаты, члены Центральной избирательной комиссии. Проверка предполагается в соответствии с перечнем, занимающим несколько страниц. Среди его основных пунктов: госслужба в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года, причинение вреда жизни, здоровью, имуществу участников массовых акций протеста с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года, призывы к сепаратизму, участие в фальсификации выборов президента-2004 и парламента-2012, работа в ЦК Компартии и комсомола.

Депутаты называли законопроект сырым и не предполагающим ответственность за построение коррупционных схем, получивших развитие в период правления команды Виктора Ющенко, в которую входил и нынешний президент Петр Порошенко.

При этом сам Соболев документ в парламент не подавал, он еще не депутат, а только стремится. В Раде имелся законопроект, подписанный депутатами от "Батькивщины" и "УДАРа". Их текст повторял идеи Люстрационного комитета.


Теперь, должностей могут лишиться нынешний и.о. президента, премьер, глава Службы безопасности Украины и другие высокие чиновники. Происходящее связано с тремя основными критериями люстрации, предложенными Комитетом: опыт руководящей работы в КПСС и КГБ, коррупция и служба на руководящих должностях в период правления Виктора Януковича. Есть и дополнительные нормы, под люстрацию попадают украинцы с двойным гражданством, а их в Верховной Раде около 20-ти. Такие данные обнародовал глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок. Также от должностей освободят участников запрещенных партий, а запретить собираются Компартию Украины и Партию регионов. Люстрировать намерены руководители комсомола и всех сотрудников КГБ, включая выпускников школы КГБ.

То есть под люстрацию попадают и.о. президента Александра Турчинова, глава СБУ Валентин Наливайченко и депутат, глава "Сильной Украины" Сергей Тигипко, бывший первый секретарь Днепропетровского обкома комсомола.

Первые в списке на люстрацию — представители МВД. "Уволены должны быть все, кто проводил репрессии: следователи, обвинители, оперативные работники, милиционеры, подписывавшие протоколы о задержаниях", — озвучивал Соболев мнение своих коллег по люстрационному комитету.

Они сожалели о том, что Украина — не Грузия и не Эстония, "мы не можем себе позволить взять и разогнать всех в одночасье. Мы слишком большая страна".

— Да всех нас надо люстрировать, чтоб следа нынешнего депутатского состава в Раде не осталось. И сократить парламент нужно с 450-ти до 150-ти человек, — говорит мне Борис Колесников, представитель не идущей на выборы Партии регионов. Говорит, такие изменения есть в прописанном им со товарищи новом законе о выборах.

Открытым остается вопрос: а судьи-то кто? Согласно закону, "организация проверки возлагается на руководителя (заместителя руководителя) соответствующего органа государственной власти, где работает субъект проверки". То есть проверка может стать поводом для удаления с работы тех, кто неугоден начальству.

Особая система проверки ожидает чиновных дам, в том числе пребывающих в декрете. Их проверят в течение полугода после выхода на работу. Окончательное решение об увольнении, согласно новому закону, будет выносить начальник проверяемого.

Опротестовать такое увольнение будет сложно. Для этого нужно согласие Центральной комиссии пол проверке жалоб и расследование, проведенное территориальной комиссией. Ответственность для тех, кто люстрировал граждан непродуманно, четко не прописана.

Зато к люстрации может подключиться общественность, возродив в стране ситуацию, когда скорость стука выше скорости звука. Граждане смогут подавать запросы с пожеланиями люстрировать чиновников.
Еще до его появления данного закона, представители "Свободы", обнародовала список 145-ти люстрируемых. Это Виктор Янукович с женой, сыновьями и невестками, семья экс-главы президентской администрации Андрея Клюева, включая его 11-летнего сына Сергея, министры правительства Николая Азарова и лично он с ближайшими родственниками, деятель "ДНР" Олег Царев с женой и четырьмя детьми, включая несовершеннолетних. Кроме того в список попали 43 судьи, два государственных исполнителя, 12 милиционеров, имевших отношение к избиению активистов Майдана, 27 следователей и прокуроров, открывавших дела на участников массовых протестов, а также чиновники, поддержавшие разгон майдана.

— Этот документ — прощание с Советским Союзом и отстранение от власти представителей администрации СССР, сотрудников КГБ и партийный чиновников. Украине не обойтись без классической люстрации, которую прошли страны Прибалтики, Польша, Чехия, — уверял нас соавтор законопроекта, депутат от "Свободы" Юрий Сиротюк.

По его словам, основой документа стал авторский проект главы партии Олега Тягнибока, составленный еще в 2005 году. Думаю, Тягнибоку пришлось трудно, когда он менял в своем давнем законопроекте фамилии команды тогдашнего президента Кучмы на новых "героев страны".

Еще одна концепция люстрации была презентована Харьковской правозащитной группой под руководством Евгения Захарова. Она предполагала, что из власти "вычистят" тех, кто руководил обкомами компартии и комсомола, работал в 5-м (идеологическом) управлении КГБ, сотрудничал со Службой безопасности Украины как внештатный или тайный штатный сотрудник, был фальсификатором президентских выборов-2004, служил президентом, премьером, членом правительства Украины, чиновником первого-третьего рангов, судьей, мэром и даже председателем сельсовета.

Выскажите мнение: кого не хватает в проходных партийных списках?

Если напрячься, то можно насчитать 10 вариантов люстрации, прописанных политическими деятелями страны в их предвыборных порывах, начиная с 2004 года.

Думаю, тяжесть принятого закона компенсирует его невыполнение. Его реализация невыгодна в первую очередь тем, кто голосовал за закон. Если люстрация будет начата, в мусорный бак истории попадет не только Виталия Журавский, но и все созывы Верховной Рады и Кабинета Министров Украины с первых дней ее независимости.