Документ пока предварительный, спорные вопросы  сегодня решит президент

 

17.09.2014Российский налоговый портал



Бюджет готовится к мобилизации: в проекте бюджета на 2015-2017 гг., который внес Минфин в правительство, предусмотрена возможность расходования резервного фонда, замены внешнего долга внутренним, изъятие части доходов Фонда медстрахования в федеральный бюджет, пише газета «Ведомости».

Работа над бюджетом сильно затянулась — уже середина сентября, а ключевые развилки бюджетного процесса так и не пройдены, жалуется сотрудник аппарата правительства: «Например, нет итогового решения по налогу с продаж». А предложенная Минфином экономия на пенсиях вызвала публичный скандал: доклад замглавы Минфина Алексея Лаврова трехсторонней комиссии о мерах по оптимизации бюджетных расходов, в частности об отказе от выплаты фиксированной части пенсии выходящим на пенсию с 2015 г., но продолжающим работать пенсионерам, социальный вице-премьер Ольга Голодец назвала «превышением полномочий», а саму меру — «непрофессиональной».

Никогда еще ситуация с бюджетом не была столь сложной, отмечает сотрудник аппарата правительства. Чиновники надеются, что точку в спорных вопросах поставит сегодня глава государства Владимир Путин, во второй половине дня он проведет совещание по экономическим вопросам.