Иван  Давыдов   

Случилось сегодня удивительную новость прочесть в петербургской газете «Фонтанка». Знаете, народ наш говорит: «Красиво жить не запретишь». А президент наш взял, как известно, и запретил. Пока – красиво есть, и мы, кстати, дешево отделались: мог бы просто есть запретить. Или жить. Но не вовсе зверствует.


И даже премьеру нашему дело нашлось: ходит, говорят, по магазинам, лично проверяет, чтобы не продавали неположенных товаров. Когда-нибудь русский критический реализм снова войдет в моду, тема лишнего человека окажется востребованной, и про премьера нашего непременно напишут повесть «Санкционный смотритель».


Но то, конечно, в будущем, а вокруг-то настоящее. И в настоящем не перестают справлять тризну по хамону и пармезану люди, которые пармезан видели, как правило, издалека, а хамон путают с Хуаном Рамоном Хименесом. Творческая, в общем, интеллигенция. А вот люди, которые привыкли за время правления Путина жить красиво и кушать вкусно, – государственные то есть чиновники, они почему-то молчат. Или выражают восторг по поводу мудрых решений президента.


Мне с самого начала мерещилось здесь некоторое несоответствие. Где стоны чиновные? – спрашивал я себя и не находил ответа. «Фонтанка» помогает подобраться к разгадке тайны. По крайней мере, предлагает один из вариантов.


Вот собственно новость: «Комитет по внешним связям объявил конкурс на организационное обеспечение деловой миссии Петербурга в Стокгольм. Соответствующее уведомление опубликовано на сайте госзакупок». Дальше скучное, а еще дальше – главное: «Наконец, будет проведен фуршет <...>.


Фуршет пройдет в здании торгпредства России в Швеции и будет рассчитан на 50 гостей. Их будут потчевать не менее чем двумя разновидностями горячих закусок из мяса и рыбы, фруктами, водкой, вином и бренди».


«Напомним, что Россия ввела запрет на ввоз мяса, рыбы и фруктов из ЕС, Канады и США», – скромно добавляет «Фонтанка».


Это, разумеется, мелочь, но это гениальная мелочь. И совсем не случайно, что именно Комитет по внешним связям Смольного показывает российскому чиновничеству правильный путь – вы хоть помните, какие люди там в свое время работали? Какой, вернее сказать, человек?


Сначала они послали своих детей разведчиками на разлагающийся Запад – чтобы вблизи наблюдать все его происки и своевременно нас предупреждать об очередных кознях разрушителей традиционных ценностей. Потом – спасли нас от ядовитой заразы, которой Запад пичкал бедных россиян, выдавая отраву за еду. И, наконец, теперь сами, наверное, косяком потянутся в преддверие ада, также Евросоюзом именуемое, чтобы на месте уничтожать все то, чего в России быть не должно.


Буквально, физически уничтожать посредством поедания. Все-таки до чего жертвенные люди нами правят – это просто удивительно.