Урмас Паэт считает произошедшее тревожным случаем и ждет содействия с российской стороны

МИД Эстонии вызвал посла России Юрия Мерзлякова в связи с похищением сотрудника полиции безопасности Эстонии (КАПО) на границе с Псковской областью.

Как сообщает эстонское внешнеполитическое ведомство, инцидент произошел близ пограничного пункта Лухамаа на юго-востоке страны.

По данным полиции безопасности Эстонии, в пятницу около 9:00 близ пограничного пункта Лухамаа на юго-востоке страны неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника КАПО, находившегося при исполнении служебных обязанностей.

Полицейский, как отмечается, участвовал в операции по предотвращению преступления на границе. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника в Россию, утверждают в пресс-службе. Местонахождение похищенного неизвестно.

В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по статье о лишении свободы и о незаконном пересечении границы.

"Ждем от России всесторонней помощи и сотрудничества в его решении и возврате гражданина Эстонии"

Урмас Паэт

"Это очень тревожный случай. Ждем от России всесторонней помощи и сотрудничества в его решении и возврате гражданина Эстонии", - заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

"Максимальные усилия"

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал неприемлемым похищение сотрудника полиции безопасности Эстонии на границе с Псковской областью России и ожидает скорейшего разрешения инцидента.

"Ожидаю сотрудничества эстонских и российских властей в скорейшем разрешении этого происшествия и возвращения гражданина Эстонии домой", — написал Ильвес на своей страничке в Facebook.

Эстонские органы безопасности делают все возможное, чтобы разрешить вопрос с похищением сотрудника полиции безопасности, сообщил в пятницу глава МВД Ханно Певкур.

"Наши сотрудники органов безопасности предпринимают сейчас максимальные усилия, чтобы как можно быстрее найти решение", — сказал Певкур Эстонскому телевидению.

Он отметил, что попробует лично связаться с российской стороной, чтобы Россия на официальном уровне сделала все возможное для скорейшего освобождения гражданина Эстонии.

Российское агентство ИТАР-ТАСС сообщило со ссылкой на ФСБ России о том, что "сотрудник полиции безопасности Эстонии задержан в Псковской области при проведении агентурной операции.