ДОНЕЦК, 5 сен — РИА Новости. В центре Донецка по-прежнему раздаются артиллерийские взрывы, передает корреспондент РИА Новости.

 

В ходе встречи контактной группы по Украине в пятницу была достигнута договоренность о прекращении огня с 18.00 местного времени (19.00 мск). Президент Украины Петр Порошенкообъявил, что он уже отдал соответствующий приказ начальнику Генштаба, представители ДНР и ЛНР также заявили о готовности выполнить свою часть обязательств по соблюдению мира.

Между тем, «артиллерийские дуэли» между ополчением и силовиками продолжаются в окрестностях аэропорта Донецка, который по-прежнему контролируеют украинские силовики. Группа депутатов парламента Новороссии собиралась посетить село Веселое, которое находится около аэропорта, чтобы отвезти гуманитарный груз его жителям. Депутат Рустам Абдулаев сообщил РИА Новости, что из-за продолжения перестрелок около аэропорта им пришлось отложить поездку.

По данным штаба ополчения, перестрелки между ополченцами и силовиками продолжаются также в Мариуполе в микрорайоне Восточный. Силовики также продолжают обстрел поселка Кировский на северо-востоке от Донецка.

ХРОНИКА СОБЫТИЙОбновить

01:55
 У ополченцев Донецкой и Луганской Народных Республик в плену находятся более тысячи украинских военнослужащих, заявлет минобороны ДНР.
01:51
 Участники контактной группы в Минске намерены завершить работу в пятницу, планов перенести ее на субботу нет, сообщил источник.
01:47
 Порошенко заявляет, что Украина готова на "выдающиеся шаги" по децентрализации в некоторых районах Донбасса.
01:45
 Вступление Украины в НАТО должно быть выбором всех украинцев на референдуме, а не решением отдельных политиков, заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.
01:39
 Порошенко заявляет о готовности в субботу осуществить полный обмен военнопленными.
01:37
 Источник в руководстве ДНР: боевые действия на территории Донецкой и Луганской Народных республик по состоянию "на сейчас" приостановлены.
01:36
 Порошенко обещает предоставить амнистию всем, кого касается мирный план урегулирования на юго-востоке.
01:21
Источник: на переговорах контактной группы в Минске пока  не удается договориться от обмене военнопленными по схеме "всех на всех".
01:15
 Источник: контактная группа по Украине готовит меморандум с пошаговым описанием достигнутых договоренностей о прекращении огня и перемирии.
01:04
 Никаких официальных приказов о режиме прекращения огня в Минобороны Донецкой Народной Республики пока не поступало. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель военного ведомства республики. "Бумаги с печатью мы пока не получали". 
00:51
 Ополченцы ДНР заняли один из микрорайонов Мариуполя, идет бой. Украинских силовиков удалось оттеснить вглубь города. 
00:50
 Порошенко отдал приказ начальнику Генштаба ВС прекратить огонь с 19:00 мск 5 сентября. Заседание контактной группы продолжается за закрытыми дверями.
00:49
 Власти Украины рассказали, какой будет "Стена" на границе с Россией.
00:45
Учения НАТО на Украине приведут к нагнетанию напряженности, считают в МИД РФ.
5 сентября
23:09
 Грузия направит на Украину первую партию гуманитарной помощи на сумму более 1 млн лари (около 580 тыс. долларов), сообщил журналистам министр труда, здравоохранения и социальной защиты страны Давид Сергиенко.
5 сентября
22:28

 Комитет Европарламента по иностранным делам проведет 9 сентября экстренное заседание, на котором планируется принять решение о ратификации соглашения об ассоциации ЕС с Украиной по ускоренной процедуре на ближайшей пленарной сессии в сентябре. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Европейской народной партии (ЕНП) - ведущей политической силы Евросоюза.