Российские специалиста начали переживать из-за возможного отключения Всемирной паутины со стороны Соединенных штатов.  В связи с тяжелой политической ситуацией в мире и антироссийскими настроениями в мировом сообществе в последние месяцы, российские эксперты, работающие в сфере IT-технологий, ожидают от США диверсий или вредоносного воздействия на Рунет.

Исходя из этого, член Государственной Думы Илья Костунов издал приказ о создании специальных программ и алгоритмов действий на случай атаки.

Стоит отметить, всемирным предоставлением Интернет-услуг занимается американская корпорация ICANN. Это некоммерческая организация, которая отвечает, прежде всего, за распределение имен, доменов и адресов. Депутат уверен, что такое развитие событий вполне возможно. Особенно учитывая тот факт, что в свете последних событий НАТО и Евросоюз стремятся обрушить экономику России.

Если Запад сможет повредить систему Рунета, то для всех сфер деятельности РФ это будет иметь глобальные последствия. Больше всего политик опасается, что Сеть выйдет из строя накануне выборов. Кроме того, многие корпорации и крупные компании, банковые организации осуществляют свой документооборот исключительно при помощи Интернета.

Напомним, что Беларусь и Китай независимы от компании ICANN и работают исключительно на внутренних сегментах. Такую же систему хочет внедрить и Илья Костунов. Он планирует обеспечить всех россиян необходимым программным обеспечением уже в ближайшее время.

Примечательно, что ранее Максим Кавджарадзе уже предлагал обезопасить российский Интернет от атак США. Он предлагал создать внутренний сегмент, который был бы закрыт для Запада. Тогда, в случае Интернет-диверсии, Рунет можно было бы восстановить, а проблемы у пользователей возникли б только с зарубежными сайтами.