ДОНЕЦК, 4 сентября. Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" заявили о готовности завтра, 5 сентября в 15:00 мск отдать приказ о прекращении огня в случае, если удастся достичь договоренностей, и представители Украины подпишут план политического урегулирования конфликта. Об этом говорится в совместном заявлении премьер-министра ДНР Александра Захарченко и главы ЛНР Игоря Плотницкого.

 

Руководители самопровозглашенных республик также заявили, что в пятницу в Минске представят "на рассмотрение контактной группы свои предложения о режиме прекращения огня, в которых будут детально прописаны гарантии соблюдения этого режима сторонами конфликта".

 

Сегодня, в четверг президент Украины Петр Порошенко на полях саммита НАТО в Уэльсе заявил, что отдаст приказ о прекращении огня на Востоке Украины с 15:00 мск пятницы, 5 сентября.

 

Накануне пресс-служба Порошенко сообщила, что в ходе телефонного разговора с Путиным была достигнута договоренность о "постоянном прекращении огня в Донбассе". В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что лидеры РФ и Украины обсуждали шаги, которые могли бы способствовать прекращению огня на Востоке Украины, а не договаривались о введении там такого режима, поскольку Россия не является стороной конфликта.

 

В самопровозглашенной ДНР ранее заявляли, что не прекратят огонь, пока в Донбассе находятся украинские войска.


Ополченцы сомневаются, что все украинские подразделения, участвующие в силовой спецоперации на Востоке страны, подчинятся решению президента, поскольку он контролирует не все отряды силовиков.