Киев, 4 сентября. В Верховную раду внесен законопроект о введении военного положения в Донецкой и Луганской областях. Проект закона опубликован на сайтеукраинского парламента. Авторами инициативы выступили глава фракции «Батькивщина» Сергей Соболев и лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

В пояснительной записке говорится, что введение военного положения инициируют с целью прекращения «вооруженной агрессии против Украины» и защиты мирного населения.

«С целью прекращения вооруженной агрессии против Украины и защиты мирного населения, проживающего на указанной территории, учитывая полномочия президента Украины, Верховная рада Украины решила обратиться к президенту Украины с просьбой о введении военного положения на территории Луганской и Донецкой областей», — говорится в документе.

В последних числах августа лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко потребовалаввести на востоке Украины военное положение. Как пояснила политик, «российская армия вторглась на территорию Украины».

Однако президент Украины Петр Порошенко и лидеры парламентских фракций отказалисьот этого шага. К аналогичному решению пришли и на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны. Введение военного положения в Донбассе в СНБО сочли нецелеообразным отметил спикер Андрей Лысенко.