С 1 января 2014 г. Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ обязывает налогоплательщиков сдавать декларацию по НДС исключительно в электронном виде. 

Представление налоговой декларации по НДС производится организациями и индивидуальными предпринимателями, независимо от численности работников, по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи начиная с налогового периода за I квартал 2014 г. 

Налоговую декларацию по НДС необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.  

Несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме влечет налоговую ответственность, предусмотренную ст. 119.1 НК РФ (штраф в размере 200 рублей).

 Вместе с тем, для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров (работ, услуг) либо занимающихся определенными видами деятельности, действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС:

— при применении специальных режимов налогообложения (УСН, ЕНВД, ЕСН, патентной системы налогообложения);

— при представлении Единой (упрощенной) декларации;

— при применении освобождения в соответствии со статьей 145 НК РФ.