Президента РФ могут не пригласить на встречу лидеров «двадцатки»

Власти Австралии попытаются убедить других членов G20 заблокировать участие президента России Владимира Путина в ноябрьском саммите лидеров стран «двадцатки», который состоится в Брисбене. Обсуждение такого варианта развития событий состоится в кулуарах грядущего саммита НАТО.

О том, что австралийские власти не горят желанием видеть Владимира Путина в числе участников следующего саммита G20, заявил в эфире радиостанции ABC министр торговли страны Эндрю Робб. При этом он отметил, что Канберра не может самостоятельно заблокировать участие в саммите представителя той или иной страны: подобные вопросы должны решаться с согласия всех членов группы, на которую приходится 90% мирового ВВП.

В этой связи Австралия намерена использовать саммит НАТО в Уэльсе, который пройдет 4–5 сентября, чтобы получить согласие стран «двадцатки» на бойкот России. Из стран «двадцатки» в альянс входят Великобритания, Италия, Канада, США, Франция, Турция и Германия. Кроме того, в саммите будут участвовать делегации целого ряда других государств, в том числе Австралии, Южной Кореи и Японии.