Досрочные парламентские выборы в Верховную Раду Украины назначены на 26 октября. Киев намерен их провести и в зоне спецоперации.


МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. Лидер украинской националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок внес в Верховную раду законопроект, позволяющий провести парламентские выборы, даже если в стране будет введено военное положение, за объявление которого он активно выступает. Текст проекта опубликован на сайте Верховной рады.

"Свобода"- одна из трех политических партий, пришедших в феврале к власти на волне массовых протестов. Когда восточные регионы Украины не признали этих изменений, имевших признаки госпереворота, и поставили вопрос о независимости своих регионов, новые власти начали на востоке страны военную спецоперацию. На фоне успехов местных ополченцев в последние недели киевские власти обсуждают вопрос о введении в регионе военного положения. Между тем, на 26 октября назначены досрочные парламентские выборы, которые Киев намерен провести и в зоне спецоперации.


"Согласно действующим нормам законодательства введение военного положения в Украине сделает невозможным проведение внеочередных выборов народных депутатов. В связи с этим предлагается ввести положения, которые позволят проведение в условиях военного или чрезвычайного положения (провести) любые выборы, которые были назначены до момента введения военного или чрезвычайного положения", — говорится в пояснительной записке к проекту закона.


В тексте уточняется, что соответствующие поправки распространяются и на выборы в городские советы.