Виктория Придущенко в мирной жизни была главным бухгалтером. Сейчас руководит в Мариуполе активистами, которые помогают военным патрулировать улицы и строить укрепления - готовиться к возможной атаке противника, вошедшего в начале прошлой недели с российской территории.

"Мариупольская дружина" Придущенко была создана в мае, после столкновений с пророссийскими сепаратистами. Помогала украинским властям и добровольческому батальону "Азов" возвращать город под свой контроль. Сейчас Виктория передвигается по городу с охранником-любителем из числа своих соратников. С Викторией беседовал в Мариуполе корреспондент Русской службы Би-би-си Юри Вендик.
Би-би-си: Когда вы в начале прошлой недели услышали новости о вторжении со стороны Таганрога - что вы предприняли?

Виктория Придущенко: Я связалась с Андреем Билецким (командиром батальона "Азов") и сказала, что я вступлю в батальон. Это я так хотела бы. А фактически мы договорились о совместном патрулировании города - нашей дружиной и батальоном "Азов". Пока такая ситуация, что есть вероятность диверсий... Ну вот, организовали патрулирование, каждый день, на предмет диверсантов, нарушений порядка...

Би-би-си: Как выглядит это патрулирование?

В.П.: Наши дружинники берут свои машины, едут вместе с "азовцами" - ну, я не буду говорить количество машин - и делают объезд.

Би-би-си: И что они находят? Что "пресекают"?

В.П.: Находят пьяных милиционеров, например. Нашли диверсантов, которые передавали информацию "ДНРовцам".

Би-би-си: Как выглядела эта передача информации? И как выглядели эти диверсанты?

В.П.: У них там нашли подтверждения в их телефонах. ("В детализации", - вставляет не пытающийся быть незаметным охранник).

Би-би-си: Это когда было?

В.П.: Вот только вчера.
Стул и электрический стул

Би-би-си: Кстати, о батальоне "Азов" писали - и не только российская пресса - что его ядро составляют неонацисты. Вы как относитесь к неонацистам, к национал-радикалам.

В.П.: К нацистам - только отрицательно. Но я не встречала в "Азове" нацистов. Там есть люди из Национальной ассамблеи, но они не нацисты. А к националистам... Сравнивать нацистов и националистов - это как сравнивать электрический стул и просто стул.

Би-би-си: Сколько сейчас людей в ваших патрулях, вообще в вашей организации? ("Достаточно", - вмешивается охранник).

В.П.: Ну, до двухсот человек. Но они не только в патрулях. Наша организация роет окопы, наша организация доставляет гуманитарную помощь в зону АТО, помощь военным, батальону "Азов", в частности.

Би-би-си: Как вы думаете, сколько у вас единомышленников в полумиллионном Мариуполе? Какова тут доля, так сказать, проукраински настроенных людей?

В.П.: Я считаю, что сейчас сепаратистов тут осталось процентов тридцать. Их было больше, но очень многие выехали - в Россию и Белоруссию. Сейчас их примерно такая доля - около тридцати процентов. Это всё равно очень много.
Будем воевать

Би-би-си: Какое вы чувствуете к себе отношение со стороны горожан? И менялось ли оно в эти последние месяцы?

В.П.: Патриоты - поддерживают. Очень часто мне пишут - в комментариях на Фейсбуке, например - что... Поддерживают меня, в общем. Я всё время чувствую поддержку - эмоциональную, моральную. И приходят, и хотят чем-то помогать, и реально помогают.
Помимо нас, люди сами организовываются через Фейсбук и ходят, роют траншеи. Люди, уже не вступая в организации, просто сами по себе, по зову сердца. И готовы, там, под танки ложиться. Хотя это будет реально мешать нашим военным. (Улыбается).

Би-би-си: Сколько таких людей - готовых действовать?

В.П.: Не знаю. Очень много. По городу сейчас очень много активных проукраинских сил, которые готовы выйти. Я уж не говорю о мужчинах, которые сейчас сидят дома, но говорят, что как только русские танки "переступят порог", они будут защищаться - "коктейлями Молотова" и всем чем угодно.

Би-би-си: Вы и сейчас всё-таки ожидаете наступления на Мариуполь?

В.П.: Конечно. Ожидать нужно, потому что враг пересёк границу. Мы даже ожидали его. Беспилотники у нас летали, потом был обстрел "Градом" пограничных застав - всё как-то так пошагово, знаете. А люди настроены у нас очень решительно. По крайней мере, все патриоты у нас будут стрелять с каждого угла.

Би-би-си: Если сепаратисты снова захватят-таки город, что вы будете делать?

В.П.: То же самое, что делали. Будем воевать.

Би-би-си: А может, и вам, и многим вашим единомышленникам придётся из города бежать? Из страха перед репрессиями.

В.П.: Есть страх перед репрессиями, да, но... Люди говорят: ну куда бежать? Это наша земля. Здесь всегда была Украина. Я училась в России, но я всегда была горда, что я - с Украины. Я никогда не называла себя россиянкой. Я на украинском говорю так же, как и на русском. И я не могу согласиться с людьми, которые утверждают, что это - Россия, Малороссия или Новороссия.