Украинская армия утратила контроль над международным аэропортом Луганска, где в ночь на понедельник шел ожесточенный бой с сепаратистами. Украинские десантники, сообщает Интерфакс-Украина, противостояли усиленному танковому батальону Вооруженных сил Российской Федерации.

В тоже время украинские военные обеспечивают оборону Мариуполя.

Приказ об отступлении из района луганского аэропорта был отдан из-за превосходящих сил противника. Об этом заявил представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко:

“Украинские военные получили приказ и организованно отошли из поселка Георгиевка, расположенного на трассе Луганск – Красный Луч – Снежное и аэропорта “Луганск”. Судя по точности артобстрелов, мы можем сказать, что огонь велся профессиональными артиллеристами из Российской Федерации.”

В понедельник украинский президент Петр Порошенко обвинил, Россию в прямой и открытой агрессии. Москва отрицает присутствие своих военнослужащих на юго-востоке Украины и утверждает, что не поддерживает сепаратистов оружием.

Copyright © 2014 euronews