На фоне продолжающихся боёв на востоке Украины и перехода города Иловайска под контроль сил ДНР, в понедельник в Минске вновь должны собраться участники 3-сторонней контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ. Цель: консультации по урегулированию кризиса на востоке Украины. Возможно, во встрече также примут участие представители руководства ДНР.

В воскресенье, своё мнение о дальнейшей судьбе восточных районов Украины высказал Президент России Путин: “Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам. И не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают.”

Между тем, в субботу вечером украинская сторона передала России 9 задержанных российских десантников, а в ночь на воскресенье 63 бойца Национальной гвардии были переданы Украине. В Москве считают, что это событие нельзя рассматривать как обмен пленными, поскольку две страны не находится в состоянии войны.

Copyright © 2014 euronews