Многим жителям региона за июль пришли завышенные счета

АСТРАХАНЬ, 1 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Поротикова/. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин пошел на беспрецедентный шаг и призвал не платить по счетам за электричество: многим жителям за июль пришли завышенные счета. Задолженности, если судить по квитанциям, достигают десятков и даже сотен тысяч рублей.

Недовольные астраханцы начали массово обращаться в энергосбытовую компанию, после чего губернатор провел экстренное совещание. По его итогам он призвал население не платить по счетам до завершения разбирательства.

"Вот только вот одна квитанция за июль, вроде читаешь - все нормально, но в конце в графе "Перерасчет" - 336 тыс. руб. Есть также счета на 12 тыс., 6 тыс., 9 тыс. Вы ввели население в шок, - заявил энергетикам Жилкин. - Я прошу немедленно разобраться с каждым таким вопиющим случаем", - подчеркнул он.

Заместитель генерального директора Астраханской энергосбытовой компании Артур Долганов пояснил губернатору, что, скорее всего, "произошли ошибки в расчетах", поскольку компания совсем недавно расторгла договор с ЕИРЦ и энергетики теперь принимают платежи населения напрямую.

"Мы обслуживаем 400 тыс. абонентов, возможно, по каким-то потребителям есть ошибки, возможно, потребители заменили приборы учета и не довели до нас информацию. По каждому случаю будем разбираться", - заверил Долганов.

В свою очередь глава области поставил задачу разобраться с заоблачными платежами до четверга и полностью "купировать ситуацию".

Кроме того, проверку должна провести и прокуратура.

"То, что вы называете ошибкой, можно назвать и другими словами, что подпадает под нормы, содержащиеся в Уголовном кодексе РФ, - заявил на совещании и. о. прокурора области Дмитрий Талипов представителям энергосбытовой компании. - Соответствующую оценку мы обязательно дадим".

Астраханская энергосбытовая компания зарегистрирована в качестве юридического лица 11 января 2005 года. Компания обеспечивает почти 90% централизованного энергоснабжения области.