Текст: Вера Черенева (Калининград)
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов исключил стадион "Балтика" из объектов чемпионата мира по футболу 2018 года. Он заявил журналистам, что объект просто не сможет вместить всех желающих.
Изначально в Калининграде для стадиона выбрали площадку на острове Октябрьском. В марте проектировщик ООО НПО "Мостовик" представил первые эскизы. Новый объект под рабочим названием "Арена Балтики" должен был быть выполнен в стиле хай-тек с использованием современных технологий и инновационных решений, например, раздвижной крыши. Также предполагалось, что благоустроена будет и вся территория острова, а это 80 гектаров. После чемпионата мира "Арене" уже была уготована судьба концертно-выставочного комплекса.

Во время недавнего визита в Калининград министр спорта России Виталий Мутко раскритиковал участок для строительства стадиона, в частности, он отметил, что реализация проекта потребует значительных финансовых вливаний, значительно превышающих лимит в 15,5 миллиарда рублей.

Виталий Мутко предложил не возводить с нуля новый объект, а реконструировать существующий стадион "Балтика". Сейчас он вмещается в себя 14660 зрителей.

Николай Цуканов после совещания с властями Калининграда заявил, что даже после реконструкции стадион не сможет вместить в себя 35 тысяч жителей, а территория ограничена жилой застройкой.

Ответной реакции из министерства спорта пока не последовало. Сейчас в регионе работает ведомственная комиссия, которая изучает степень подготовки Калининградской области к чемпионату.