Депутат Госдумы требует от Генпрокуратуры проверить «Дом Роналда Макдоналда» на предмет финансовых нарушений и зарегистрировать его как иностранного агента

Депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов отправил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке (есть в распоряжении «Известий») с просьбой  провести «проверку фактической деятельности» благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда».

Как указывается в запросе депутата, «несмотря на декларируемую «благотворительность» в наименовании фонда, согласно данным ФНС, основным видом его деятельности является «прочее денежное посредничество», при этом благотворительность в списке видов деятельности вообще не указана. Публикуемая отчетность фонда, по экспертным оценкам, может свидетельствовать, что данное юридическое лицо может быть использовано для минимизации налогов  или легализации денежных средств».

— Даже если в столбик сложить стоимости всех проектов, указанные на сайте этой благотворительной организации, то полученные цифры вообще никак не бьются, — рассказал «Известиям» Крутов. — Куда уходят собранные деньги? Насколько достоверна сдаваемая отчетность? В этом и должна разобраться прокуратура.

В частности, указывает Андрей Крутов, у фонда за год в 2,5 раза выросли основные средства, увеличились внеоборотные активы и запасы, но при этом значительно снизился налог на прибыль, уплачиваемый в российский бюджет. При этом «социальные и благотворительные взносы фонда снизились почти в десять раз и, согласно отчетности фонда, составили всего лишь 163 тыс. рублей. В то же время на «иные» мероприятия было потрачено около 30 млн рублей, отмечает он.

Кроме того, по данным ФНС, фонд зарегистрирован по месту «массовой регистрации, а также не зарегистрирован в Минюсте как иностранный агент, хотя имеет иностранных учредителей», указывает в письме Андрей Крутов.

По мнению экспертов, опасения депутата имеют основания.

— Действительно, согласно отчетности, расходы фонда в 2013 г. возросли на 28% и составили 111 млн рублей, — подсчитала партнер практики «Инвестиционное консультирование» консалтинговой группы «НЭО Центр» Анастасия Когановская. — При этом основными статьями расходования средств являются расходы на так называемые целевые мероприятия — почти 30 млн рублей (рост на 27% к 2012 г.), приобретение имущества фонда — 68 млн рублей (рост на 39% к 2012 г.). Однако в отчетности не раскрывается, какие именно мероприятия имеются в виду. При этом благотворительная помощь составила всего лишь 163 тыс. рублей.

— Некое уменьшение размера налогов вполне реально, правда, по данной отчетности сложно понять, произошла ли экономия на налогах, на их общей сумме, — соглашается партнер компании «Налоговик», член экспертного совета комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Сергей Варламов. — Потому что можно сэкономить на одном налоге и при этом заплатить больше другого.

В пресс-службе «Макдоналдса» отвергают обвинения депутата. В организации настаивают, что фонд полностью соблюдает российское законодательство.

— В соответствии с требованиями п. 3 ст. 32 Федерального закона РФ от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» по результатам каждого календарного года в установленный срок формирует и направляет в Главное управление Минюста России по Москве отчеты по утвержденным формам, — заявили в пресс-службе. Там также отметили, что фонд не занимается политической деятельностью, поэтому не относится к числу некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В августе по решениям российских судов на 90 суток была приостановлена работа трех ресторанов в Москве, а также на 85 суток еще одного пункта быстрого питания в Екатеринбурге. McDonald's намерен оспорить все эти решения в ближайшее время. Кроме того, Роспотребнадзор проверяет рестораны McDonald's почти во всей России. По состоянию на конец августа после проверок Роспотребнадзора в России закрыто 12 точек быстрого питания McDonald's, в том числе шесть в Краснодарском крае (города Краснодар и Сочи), три — в Москве, а также по одному в Подмосковье (Серпухов), Ставропольском крае (Ставрополь) и Свердловской области (Екатеринбург). Сама компания на днях объявила о намерении в сентябре закрыть 18 своих ресторанов по всей России на плановую модернизацию. «Модернизация будет проходить несколько дней, после чего предприятия возобновят свою работу в обычном режиме», — говорится в распространенном McDonald's заявлении.