В социальных сетях российские тролли и представители спецслужб РФ намеренно распространяют неправдивую информацию о ситуации в Луганске с целью убедить общественность, что Россия уже якобы полностью контролирует территорию, захваченную боевиками "ЛНР", а также добиться возвращения в Луганск массы жителей, бежавших от беспредела террористов.

Сообщения даются в том числе и от якобы проукраински настроенных пользователей, что, по задумке российских инициаторов данной информкампании, должно вызвать доверие к распространяемой дезе.

В частности, на страницах сомнительных аккаунтов публикуются сообщения о начале учебного года, восстановлении города, и уборке улиц коммунальными службами.

По информации в подобных сообщениях, идет покос травы на ул. Буденного, в центре Луганска работники в оранжевых жилетах подметают улицы и вывозят мусор, идет выселение людей из самозахваченных домов и квартир. Неправдивые сообщения сводятся к призываем возвращаться в областной центр.

Также распространяется информация, что в Луганске ко дню города боевиками "ЛНР" будет введен российский рубль для выплаты зарплат и пенсий. «Звонила коллега, говорит, что с 15 сентября все закончится, с рашки тянут свет, отремонтированы школы, приехали камазы с рашистскими деньгами, будут выплаты в рублях», — говорится в одном из сообщений, пишет Информатор.

Напомним, по информации Луганского городского совета, в областном центре не прекращаются боевые действия и обстрелы. В связи с этим 1 сентября учебный год в школах Луганска не начнется. Однако школы откроются в городе Счастье. Обстановка в Луганске продолжает оставаться критической, в течение длительного времени люди живут в условиях отсутствия света, воды и связи. Ежедневно происходят новые разрушения жилых домов и объектов инфраструктуры Луганска.