Согласно новому отчету, посвященному глобальным трендам в мире журналистики, такие часто употребляемые понятия, как естественная реклама, монетизация и большие данные, надолго останутся в тренде.

 Во всем мире меняются стратегии работы цифровых медиа, и World Newsmedia Network старается проанализировать, как это повлияет на мировые медиа в 2014 году и в более отдаленном будущем. Организация представила результаты исследования в виде Global Digital Media Trendbook – это "более 500 наборов данных и текст размером более 60 000 слов, посвященный анализу использования цифровых медиа и тенденций получения дохода, в котором объединены результаты исследований, предоставленные шестидесятью центрами".

 Отчет начинается со слов: "Формулируя в нескольких словах наилучшие возможности для получения дохода и стратегии публикации контента медиакомпаний в 2014 году, следует упомянуть такие тренды, как анализ больших данных, публикацию платного контента, естественную рекламу, программируемую рекламу, разработку продукта, работу для планшетов и смартфонов и электронную торговлю".

 В докладе отмечается, что, в то время как использование традиционной рекламы идет на спад, особенно на Западе, реклама по-прежнему "самый прибыльный источник дохода ... так было в прошлом, так происходит сейчас и так будет в обозримом будущем", хотя специфика нашего времени заключается в появлении мобильной рекламы, естественной рекламы, использовании платного контента и электронной торговли.

 Проведенное в 2013 году исследование World Newsmedia Innovation Study указывает, однако, на новые препятствия для конкуренции и инноваций в мировом масштабе. Успех медиакомпаний больше не определяется разработкой новых продуктов или "использованием инноваций. Вместо этого главным приоритетом становится доступ к информационно-коммуникационным технологиям, необходимым для конкурентоспособности в ситуации, когда "победитель получает все "в условиях рынка, основанного на использовании мобильных устройств", говорится в исследовании.

 Исследование проводилось на 11 языках, в нем участвовали ведущие профессионалы в области СМИ из 49 развитых и развивающихся стран по всему миру.

 Состоящую из девяти глав книгу, включающую разделы о стратегиях использования социальных медиа, использовании цифровых медиа по всему миру, цикле инноваций (с примерами из доклада New York Times Innovation) и многое другое, – можно будут купить в сентябре, но краткое содержание книги уже сейчас бесплатно доступно в формате PDF.

 Маргарет Луни

IJNet