Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Олег Нилов подготовил проект закона, направленный на введение защитных мер в отношении российских производителей продовольствия, по которому не менее 50% продуктов в торговых сетях по каждому виду товара должно быть российского производства, сообщает сегодня газета «Известия». Этот проект вносит изменения в статью 8 федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и в Налоговый кодекс РФ.

 

Автор документа отметил, что законопроект еще будет детализироваться, чтобы избежать возможного дискомфорта для покупателей, – это касается товаров, которые не производятся в России. Например, зимой плодоовощная группа товаров подавляюще представлена импортной продукцией. По остальным группам продуктов, которые производятся в России, ритейлер должен будет предоставить не менее половины своих полок отечественным производителям.

 

Проект одновременно вносит изменение и в Налоговый кодекс РФ, устанавливая пониженную ставку НДС в размере 10% при реализации всех продовольственных товаров из России. «Закон призван обязать ритейлеров при формировании заказов поставщикам считаться с отечественными производителями. Тогда мы гораздо быстрее и увереннее пойдем по пути импортозамещения и система планирования производства по необходимым видам продукции будет создана в более краткие сроки», - отметил Олег Нилов.

 

Руководитель пресс-службы X5 Retail Group, в которую входят сети «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», Владимир Русанов сказал, что компания не знает о законопроекте и сможет сформулировать свою позицию только после его внесения. «Возможно, автор инициативы еще передумает вносить ее на голосование», - заметил он.

 

В свою очередь некоторые российские производители уже восприняли эту идею с воодушевлением. Так, директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков заявил, что российские производители заинтересованы в расширении своего присутствия в сетевой рознице, так как на сегодня это основной канал продаж. «На наш взгляд, в этом случае заключение долгосрочных контрактов с отечественными производителями со стороны сетей будет эффективным инструментом импортозамещения и позволит не прибегать к жестким мерам государственного регулирования», - сказал он. А глава Ассоциации фермеров России Игорь Черный отметил: «Любые меры, помогающие российскому фермеру занять положенную ему нишу на собственном рынке, - полезны. Правда, думаю, даже при принятии закона сетевики найдут множество лазеек обойти новый закон».

 

Напомним, что 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ, который на год ограничил импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. В список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.